Kalender für alle Schulen der LAG

 

Immer neu – immer aktuell!

Da viele Termine der einzelnen Waldorfschulen erst nach und nach im Laufe des Schuljahres festgelegt und hier veröffentlicht werden können sowie manchmal sich auch Änderungen ergeben, laden wir Sie ein, immer wieder einmal hereinzuschauen und sich über neue Einträge zu informieren.

Donnerstag   19. April 2018  20 Uhr
Freitag   20. April 2018   20 Uhr
Samstag   21. April 2018   20 Uhr
Sonntag   22. April 2018   17 Uhr

Hysterikon

Von Eugene O‘Neill
Klassenspiel der 12. Klasse

Rudolf Steiner Schule Berlin


Samstag   21. April 2018   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Emil Molt Schule


Samstag   21. April 2018   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier und Frühlingsfest

Freie Waldorfschule Cottbus


Samstag   21. April 2018   10–12.30 Uhr

Pädagogisches Wochenende und Tag der offenen Tür

Caroline-von-Heydebrand-Heim und Schule


Samstag   21. April 2018   20 Uhr

Benfizkonzert

Für die Flüchtlingsunterkunft in der Alten Jakobstraße und die Kampagne „Abdos Familie“
Mit der Chor- und Orchestergemeinschaft Lunaris
Antonio Vivaldi: Flötenkonzerte C-Dur und D-Dur,  W. A. Mozart: 21. Klavierkonzert C-Dur
Markus Schreiter, Flöte, Iru Mun, Klavier
Eintritt: 10 Euro, Karten in der Bibliothek unserer Schule sowie unter irumuntrio@gmail.com

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Mittwoch   25. April 2018   17.30 Uhr

Informationsabend

Bildungsgänge, Zugangsvoraussetzungen, Abschlussmöglichkeiten, danach Zeit für persönliche Fragen

Emil Molt Akademie


Mittwoch   25. April 2018   17 Uhr
Donnerstag   26. April 2018   17 Uhr
Freitag   27. April 2018   18 Uhr

Die Zauberflöte

Präsentiert von der 5. Klasse

Emil Molt Schule


Samstag   28. April 2018   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Mit Einweihung von Kindergarten und Hort

Waldorfschule Potsdam


Samstag   28. April 2018   19 Uhr

Zwischen den Tönen

24 Préludes op. 28 von Frédéric Chopin, Texte von George Sand
Shuai Liu, Klavier, Caroline von Carnap, Sprache

Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin


Donnerstag   3. Mai 2018   20 Uhr
Freitag   4. Mai 2018   20 Uhr
Samstag   5. Mai 2018   20 Uhr
Sonntag   6. Mai 2018   17 Uhr

Auf der Greifswalder Straße

Von Roland Schimmelpfennig

Klassenspiel der 12. Klasse

Rudolf Steiner Schule Berlin


Freitag   4. Mai 2018   18 Uhr

Die Gänsemagd

Klassenspiel der 6. Klasse

Caroline-von-Heydebrand-Heim und Schule


Samstag   5. Mai 2018   9–18 Uhr

Das toneurythmische Halleluja

Eurythmie-Kurs für alle Interessierten
Mit Annemarie Bäschlin, Ringoldingen/Schweiz
Kursgebühr: 80 Euro, ermäßigt 50 Euro
Anmeldung erbeten: Tel. 030 8026378, mail@eurythmie-berlin.de

Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin


Samstag   5. Mai 2018   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Freie Waldorfschule Havelhöhe – Eugen Kolisko


Samstag   5. Mai 2018   19 Uhr

Wir sind perfekt!

Komödie von Andreas Kroll
Klassenspiel der 8. Klasse

Annie Heuser Schule

Aufführungsort: Die Christengemeinschaft – Gemeinde Berlin-Prenzlauer Berg, Schwedter Straße 3–4, 10119 Berlin


Samstag   5. Mai 2018   19 Uhr

Der Revisor

Frei nach Nikolai Gogol
Klassenspiel der 12. Klasse

Freie Waldorfschule Berlin-Mitte


Montag   7. Mai 2018   19 Uhr

Der Revisor

Frei nach Nikolai Gogol
Klassenspiel der 12. Klasse

Freie Waldorfschule Berlin-Mitte


Montag   7. Mai 2018   Uhrzeiten bitte bei der Schule erfragen
Dienstag   8. Mai 2018 

Vorstellung der Jahresarbeiten der 12. Klasse

Freie Waldorfschule Cottbus


Mittwoch   16. Mai 2018   17.30 Uhr

Informationsabend

Bildungsgänge, Zugangsvoraussetzungen, Abschlussmöglichkeiten, danach Zeit für persönliche Fragen

Emil Molt Akademie


Donnerstag   17. Mai 2018   18 Uhr

Schulkonzert

Freie Waldorfschule Havelhöhe – Eugen Kolisko


Donnerstag   17. Mai 2018   Uhrzeiten werden noch bekannt gegeben
Freitag   18. Mai 2018
Samstag   19. Mai 2018

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

Episches Theaterstück von Bertolt Brecht und den Mitautoren Elisabeth Hauptmann, Emil Burri
Klassenspiel der 12. Klasse

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Freitag   18. Mai 2018   19 Uhr

Aufführung aus dem Drama-Workshop der 11. Klasse

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Freitag   18. Mai 2018   19.30 Uhr

Two Steps from Hell – Konzert der Oberstufe

Chor, Orchester und Percussionsgruppe
Werke von Bach, Beethoven, Schostakowitsch sowie Songs aus Rock und Pop

Emil Molt Schule

Aufführungsort: Pauluskirche, Kirchstraße 6, 14163 Berlin


Dienstag   22. Mai 2018   16 Uhr
Mittwoch   23. Mai 2018   16 Uhr
Donnerstag   24. Mai 2018   16 Uhr

Präsentation der Jahresarbeiten der 11. Klasse

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)


Freitag   25. Mai 2018   20 Uhr

Alles ist Samenkorn

Novalis-Rezitationsabend mit Sighilt von Heynitz
Musikalische Begleitung: Shuai Liu, Klavier
Veranstaltung des Freundeskreises für Redende und Dramatische Kunst

Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin


Samstag   26. Mai 2018   10–12 Uhr

Schulfeier

Rudolf Steiner Schule Berlin


Samstag   26. Mai 2018   12–17 Uhr

Maifest

Johannes-Schule Berlin


Sonntag   27. Mai 2018   15 Uhr

Die Gänsemagd

Klassenspiel der 6. Klasse

Caroline-von-Heydebrand-Heim und Schule

Aufführungsort: Rudolf Steiner Haus, Bernadottestraße 90/92, 14195 Berlin


Mittwoch   30. Mai 2018   15–19 Uhr

Konferenz der Landesarbeitsgemeinschaft der Waldorfschulen in Berlin-Brandenburg

Ort wird noch bekannt gegeben


Mittwoch   30. Mai 2018   20 Uhr

Einführung in die Waldorfschule

Rudolf Steiner Schule Berlin


Freitag   1. Juni 2018   11.50 Uhr 

Persephone

Klassenspiel der 5. Klasse

Caroline-von-Heydebrand-Heim und Schule


Samstag   2. Juni 2018   10 Uhr 

Öffentliche Monatsfeier

Waldorfschule Potsdam


Samstag   2. Juni 2018   13–16 Uhr 

Trödelmarkt

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Mittwoch   6. Juni 2018   17.30 Uhr

Informationsabend

Bildungsgänge, Zugangsvoraussetzungen, Abschlussmöglichkeiten, danach Zeit für persönliche Fragen

Emil Molt Akademie


Mittwoch   6. Juni 2018   Uhrzeit bitte bei der Schule erfragen

Solo-Abschluss Eurythmie 11. Klasse

Freie Waldorfschule Cottbus


Freitag   8. Juni 2018   19.30 Uhr 

Eurythmieabschluss der Oberstufe

Schülerinnen und Schüler der Oberstufe präsentieren ihre Projektarbeiten

Rudolf Steiner Schule Berlin


Samstag   9. Juni 2018   9 Uhr 

21. Olympische Spiele der 5. Klassen der Berliner Waldorfschulen

Emil Molt Schule


Samstag   9. Juni 2018   15 Uhr
Sonntag   10. Juni 2018   15 Uhr

Die Physiker

Von Friedrich Dürrenmatt
Klassenspiel der 12. Klasse

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)

Aufführungsort: Theater des Lachens, Ziegelstraße 31, 15230 Frankfurt (Oder)


Freitag   15. Juni 2018   17 Uhr

Konzert der Mittelstufe

Lieder aus aller Welt und Filmmusiken

Emil Molt Schule

Aufführungsort: Kirche zur Heimat, Heimat 24, 14165 Berlin


Freitag   15. Juni 2018   18 Uhr

Sommerkonzert der Oberstufe

Freie Waldorfschule Berlin-Mitte


Freitag   15. Juni 2018   18.30 Uhr

Fetales Alkoholsyndrom im Kindes- und Erwachsenenalter (FASD)
Prognose, Therapie, Aufklärung

Vortrag von Prof. Hans-Ludwig Spohr, Charité Berlin

Parzival-Schule Berlin


Freitag   15. Juni 2018   20 Uhr
Samstag   16. Juni 2018   18 Uhr

Diplom-Abschluss der Eurythmiestudenten

Vielseitiges künstlerisches Programm des vierten Ausbildungsjahres zum Abschluss der Eurythmie-Ausbildung
Samstag mit feierlicher Diplomübergabe, anschließend Fest in Haus und Garten der Eurythmieschule

Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin


Samstag   16. Juni 2018   10.30 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

anschließend Sommerfest

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Samstag   16. Juni 2018   13–18 Uhr

Sommermarkt

Mit Informationsmöglichkeiten für die Eltern der Schulanfänger

Rudolf Steiner Schule Berlin


Samstag   16. Juni 2018   18 Uhr

Sommerkonzert der Mittelstufe

Freie Waldorfschule Berlin-Mitte


Mittwoch   20. Juni 2018   20 Uhr

Einführung in die Waldorfschule

Rudolf Steiner Schule Berlin


Donnerstag   21. Juni 2018   16.30 Uhr

Schülerkonzert

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)

Aufführungsort: Heilandskapelle, Eichenweg 41, 15234 Frankfurt(Oder), in der Heimkehrsiedlung


Donnerstag   21. Juni 2018   20 Uhr

Sommer-Abschluss

Aufführung der Eurythmie-Studenten zum Ende des Studienjahres

Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin


Freitag   22. Juni 2018   20 Uhr

Eurythmieabschluss der Mittelstufe

Rudolf Steiner Schule Berlin


Samstag   23. Juni 2018   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Freie Waldorfschule Berlin-Südost


Samstag   23. Juni 2018   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier und Sommerfest

Freie Waldorfschule Berlin-Mitte


Samstag   23. Juni 2018   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier und Sommerfest

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Samstag   23. Juni 2018   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier und Sommerfest

Freie Waldorfschule am Prenzlauer Berg


Samstag   23. Juni 2018   14–18 Uhr

Sommerfest „Sommer in Berlin“

Annie Heuser Schule


Samstag   23. Juni 2018   14.30–19 Uhr

Sommerfest

„wie in den Alpen … Österreich und Schweiz“

Caroline-von-Heydebrand-Heim und Schule


Samstag   23. Juni 2018   17 Uhr

Kunstabschluss der 12. Klasse

Emil Molt Schule


Mittwoch   27. Juni 2018   17.30 Uhr

Informationsabend

Bildungsgänge, Zugangsvoraussetzungen, Abschlussmöglichkeiten, danach Zeit für persönliche Fragen

Emil Molt Akademie


Freitag   29. Juni 2018   11.50 Uhr

Die Rattenprinzessin

Eurythmiemärchen

Caroline-von-Heydebrand-Heim und Schule


Freitag   29. Juni 2018   18 Uhr

Schulkonzert und Präsentation der Arbeiten aus den Alternativkurs-Arbeiten

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Samstag   30. Juni 2018   10 Uhr

Eurythmieabschluss

Emil Molt Schule


Samstag   30. Juni 2018   18 Uhr

Sommerkonzert der Oberstufe

Freie Waldorfschule Berlin-Mitte


Samstag   30. Juni 2018   Uhrzeit bitte bei der Schule erfragen

Sommerfest

Freie Waldorfschule Werder/Havel – Christian Morgenstern


Sonntag   1. Juli 2018   18 Uhr

Abschlusskonzert der Tournee des Oberstufenorchesters

Werke von Arriaga, Bruch, Bruckner, Glinka, Schwarz u.a sowie Filmmusiken

Rudolf Steiner Schule Berlin

Aufführungsort: Trinitatis-Kirche, 10625 Berlin, Leibnizstraße 79


Samstag   8. September 2018   11 Uhr

Schulführung zum Tag des offenen Denkmals

Freie Waldorfschule Berlin-Südost


Samstag   22. September 2018   10–13 Uhr

Große Informationsveranstaltung

Einführung in die Schulzeit an der Waldorfschule
Ein Vormittag zum Kennenlernen der Annie Heuser Schule

Annie Heuser Schule


Samstag   6. Oktober 2018   Uhrzeit bitte bei der Schule erfragen

Tag der offenen Tür

Emil Molt Schule