Kalender für alle Schulen der LAG

 

Immer neu – immer aktuell!

Da viele Veranstaltungstermine der einzelnen Waldorfschulen erst nach und nach im Laufe des Schuljahres festgelegt und hier veröffentlicht werden können sowie manchmal sich auch Änderungen ergeben, laden wir Sie ein, immer wieder einmal hereinzuschauen und sich über neue Einträge zu informieren.

Mittwoch   19. September 2018   15–19 Uhr

Konferenz der Landesarbeitsgemeinschaft der Waldorfschulen in Berlin-Brandenburg

Annie Heuser Schule


Mittwoch   19. September 2018   20 Uhr

Willensbildung – Basis für erfolgreiches Lernen

Einführung in die Waldorfpädagogik

Rudolf Steiner Schule Berlin


Samstag   22. September 2018   10–13 Uhr

Große Informationsveranstaltung

Einführung in die Schulzeit an der Waldorfschule
Ein Vormittag zum Kennenlernen der Annie Heuser Schule
Anmeldung erbeten: Tel. 030 86393061 oder Mail schule@annie-heuser-schule.de

Annie Heuser Schule


Sonntag   23. September 2018   13–16 Uhr

Tag der Freien Schulen 2018
Motto: Ist das zu glauben?!
Bildungsmarkt

Rund 80 allgemeinbildende Schulen in freier Trägerschaft informieren über ihre Bildungsangebote

Evangelische Akademie zu Berlin

Charlottenstraße 53/54, 10117 Berlin


Dienstag   25. September 2018   19 Uhr

Präsentation Feldmessfahrt der 10. Klasse

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Mittwoch   26. September 2018   18 Uhr

Informationsstunde

Emil Molt Akademie


Mittwoch   26. September 2018   18–20 Uhr

Präsentation der Feldmessfahrt der 10. Klasse

Rudolf Steiner Schule Berlin


Mittwoch   26. September 2018   20 Uhr

Was hält uns gesund?
Zur Salutogenese in Medizin und Pädagogik

Vortrag von Dr. Friedemann Schad, Leiter des onkologischen Zentrums am Gemeinschaftskrankenhaus Havelhöhe
und Podiumsdiskussion mit Pädagoginnen und Pädagogen unserer Schule

Rudolf Steiner Schule Berlin


Donnerstag   27. September 2018   18 Uhr

Konzert Big Band

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Samstag   29. September 2018   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Freie Waldorfschule Werder/Havel – Christian Morgenstern


Samstag   29. September 2018   18.30 Uhr

Die sieben Kernpunkte der Waldorfpädagogik

Vortrag von Wolfgang Held, Pädagoge, Naturwissenschaftler und Autor
In der Vortragsreihe: Anthroposophie aktuell

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Dienstag   2. Oktober 2018   19 Uhr

Präsentation Landbaupraktikum der 9. Klasse

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Freitag   5. Oktober 2018   19 Uhr

Tag der Freien Schulen 2018
Motto: Ist das zu glauben?!

Bildungsdebatte
Die Schirmherren diskutieren mit Experten zum Thema: Schule und Gesellschaft – welche Werte sind (uns) wichtig?

Evangelische Schule Berlin Zentrum

Wallstraße 32, 10179 Berlin


Samstag   6. Oktober 2018   9.30 Uhr

Öffentliche Schulfeier und Tag der offenen Tür

Ab 11 Uhr Klassen- und Fachräume besichtigen, Wissenswertes zum Lernen an unserer Schule erfahren, Mitmachangebote für Klein und Groß

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)


Samstag   6. Oktober 2018   10–13 Uhr

Tag der offenen Tür

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Samstag   6. Oktober 2018   Uhrzeit bitte bei der Schule erfragen

Herbstbasar

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Samstag   6. Oktober 2018   10–13 Uhr

Tag der offenen Tür

Schulführungen, Gesprächskreis zum Thema „Was ist Waldorfpädagogik?“, Vorführungen aus dem Unterricht, Mitmachaktivitäten (Malen, Eurythmie, Zirkus, Handarbeit …), Aufführung Eurythmie-Märchen, Vorstellungen Kindergarten, Hort und Bereich für Entwicklungsförderung

Emil Molt Schule


Montag   8. Oktober 2018   17 Uhr

Informationsabend

Freie Fachschule für Sozialpädagogik Berlin


Montag   8. Oktober 2018   19.30 Uhr

Lernen mit allen Sinnen

Einblicke in die Waldorfpädagogik
Die waldorfpädagogische Praxis in der Unterstufe (Klassen 1 bis 6)

Annie Heuser Schule


Dienstag   9. Oktober 2018   19.30 Uhr

Waldorf-Forum: Was macht die Krankheit mit dem Kind?

Vortrag von Wolfgang Leonhardt

Freie Waldorfschule Cottbus


Freitag   12. Oktober 2018   bis
Sonntag   14. Oktober 2018  

Eine Einführung in die Ton-Eurythmie

Wochenendkurs für Laien, zum Kennenlernen für Anfänger und zum Vertiefen für Kenner
Mit Alois Winter
Informationen zu Kursgebühr, Anmeldung, Unterkunft, Uhrzeiten und Verpflegung hier

Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin


Samstag   13. Oktober 2018   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier und Tag der offenen Tür

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Samstag   13. Oktober 2018   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier und Tag der offenen Tür

Mit Infocafé und Schulführungen

Annie Heuser Schule


Samstag   13. Oktober 2018   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier und Tag der offenen Tür

Freie Waldorfschule Berlin-Südost


Samstag   13. Oktober 2018   10–13 Uhr

Öffentliche Monatsfeier und Tag der offenen Tür

Anschließend Vorstellung der Studienfahrt Kunst der 12. Klasse

Freie Waldorfschule Berlin-Mitte


Samstag   13. Oktober 2018   10–14 Uhr

Öffentliche Monatsfeier und Tag der offenen Tür

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Samstag   13. Oktober 2018   10–14 Uhr

Tag der offenen Tür

Freie Waldorfschule Havelhöhe – Eugen Kolisko


Samstag   13. Oktober 2018   10.30 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Samstag   13. Oktober 2018   11–16 Uhr

Öffentliche Monatsfeier und Tag der offenen Tür

Freie Waldorfschule am Prenzlauer Berg


Sonntag   14. Oktober 2018   10 Uhr

Tag der Freien Schulen 2018
Motto: Ist das zu glauben?!

Gala
Bühnenprogramm von und mit Schülern verschiedener freier Schulen zum Motto

Deutsches Theater

Kammerspiele, Schumannstraße 13a, 10117 Berlin


Montag   15. Oktober 2018   17 Uhr

Kammermusik

Emil Molt Schule


Mittwoch   17. Oktober 2018   15–19 Uhr

Konferenz der Landesarbeitsgemeinschaft der Waldorfschulen in Berlin-Brandenburg

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)


Mittwoch   17. Oktober 2018   18 Uhr

Informationsabend

Emil Molt Akademie


Mittwoch   17. Oktober 2018   20 Uhr

Informationsabend

Freie Waldorfschule Berlin-Südost


Freitag   9. November 2018   20 Uhr

Alles ist Samenkorn

Novalis-Rezitationsabend mit Sighilt von Heynitz
Musikalische Begleitung: Shuai Liu
Eine Veranstaltung des Freundeskreises für Redende und Dramatische Kunst

Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin


Montag   12. November 2018   17 Uhr

Informationsabend

Freie Fachschule für Sozialpädagogik Berlin


Mittwoch   14. November 2018   20 Uhr

Einführung in die Waldorfpädagogik

Rudolf Steiner Schule Berlin


Samstag   17. November 2018   11–17 Uhr

Martinsmarkt

Emil Molt Schule


Samstag   17. November 2018   12 Uhr

Tag der offenen Tür

Waldorfschule Potsdam


Samstag   17. November 2018   12–18 Uhr

Basar

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Samstag   17. November 2018   14–18 Uhr

Martinsbasar

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)


Samstag   17. November 2018   20 Uhr

Requiem in d-Moll

Von Wolfgang Amadeus Mozart
Mit der Chor- und Orchestergemeinschaft Lunaris

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Mittwoch   21. November 2018   15–19 Uhr

Konferenz der Landesarbeitsgemeinschaft der Waldorfschulen in Berlin-Brandenburg

Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin


Mittwoch   21. November 2018   18 Uhr

Informationsabend

Emil Molt Akademie


Samstag   24. November 2018   Uhrzeit bitte bei der Schule erfragen

Martinsmarkt

Freie Waldorfschule Cottbus


Samstag   24. November 2018   Uhrzeit bitte bei der Schule erfragen

Herbstfest

Johannes-Schule Berlin


Samstag   24. November 2018   12–18 Uhr

Basar

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Samstag   24. November 2018   13–18 Uhr

Winterfest

Rudolf Steiner Schule Berlin


Samstag   24. November 2018   13–18 Uhr

Lichtermarkt

Freie Waldorfschule Havelhöhe – Eugen Kolisko


Samstag   24. November 2018   14–18 Uhr

Wintermarkt

Annie Heuser Schule


Samstag   24. November 2018   14–18 Uhr

Sternenbasar

Parzival-Schule Berlin


Sonntag   25. November 2018   17 Uhr

Feier zum Totengedenken

Mit Eurythmie und biografischen Darstellungen der Lebensbilder verstorbender Mitglieder
Gemeinsame Veranstaltung mit der Anthroposophischen Gesellschaft, Arbeitszentrum Berlin

Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin


Freitag   30. November 2018   14–16 Uhr

Adventsfeier

Caroline-von-Heydebrand-Heim und Schule


Samstag   1. Dezember 2018   Uhrzeit bitte bei der Schule erfragen

Adventsbasar

Waldorfschule Potsdam


Samstag   15. Dezember 2018   12 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Samstag   15. Dezember 2018   11 Uhr

Carol Singing

Advents- und Weihnachtslieder zum Mitsingen für die ganze Familie
In Zusammenarbeit mit der Freien Musikschule Berlin

Rudolf Steiner Schule Berlin


Sonntag   16. Dezember 2018   17 Uhr

Weihnachts-Abschluss

Aufführung der Eurythmiestudenten zum Ende des Trimesters

Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin


Dienstag   18. Dezember 2018   18 Uhr

Oberuferer Weihnachtsspiele

Paradeis- und Christgeburtsspiel

Caroline-von-Heydebrand-Heim und Schule


Mittwoch   19. Dezember 2018   18 Uhr

Informationsabend

Emil Molt Akademie


Mittwoch   19. Dezember 2018   19 Uhr

Oberuferer Christgeburtsspiel

Rudolf Steiner Schule Berlin


Donnerstag   20. Dezember 2018   19.30 Uhr

Oberuferer Weihnachtsspiele

Paradeis- und Christgeburtsspiel

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Donnerstag   20. Dezember 2018   Uhrzeit bitte bei der Schule erfragen

Oberuferer Christgeburtsspiel

Freie Waldorfschule Werder/Havel – Christian Morgenstern


Montag   7. Januar 2019   20 Uhr

Schulreife, Früheinschulung und Elementarklasse

Reihe Einführung in die Waldorfpädagogik

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Samstag   12. Januar 2019   19.30 Uhr

Oberuferer Dreikönigsspiel

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Montag   14. Januar 2019   19.30 Uhr

Erziehung zur Selbstständigkeit
Ausbildung der individuellen Urteilsfähigkeit

Einblicke in die Waldorfpädagogik
Die waldorfpädagigische Praxis der Mittel- und Oberstufe (Klassen 7 bis 9 und Klassen 10 bis 12)
Projektarbeiten, Praktika und alle Abschlüsse

Annie Heuser Schule


Montag   14. Januar 2019   20 Uhr

Darstellungen zur Unterstufe

Reihe Einführung in die Waldorfpädagogik

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Mittwoch   16. Januar 2019   15–19 Uhr

Konferenz der Landesarbeitsgemeinschaft der Waldorfschulen in Berlin-Brandenburg

Ort wird noch bekannt gegeben


Mittwoch   16. Januar 2019   18 Uhr

Informationsabend

Emil Molt Akademie


Freitag   18. Januar 2019   18 Uhr

Musikabend

Buntes musikalisches Programm von Schülern, Lehrern und Eltern

Annie Heuser Schule


Montag   21. Januar 2019   20 Uhr

Darstellungen zur Mittelstufe

Reihe Einführung in die Waldorfpädagogik

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Dienstag   22. Januar 2019   19 Uhr

Benefizkonzert von Berufsmusikern unserer Schulgemeinschaft

Zugunsten des Neubaus einer Sport- und Mehrzweckhalle

Freie Waldorfschule Havelhöhe – Eugen Kolisko


Dienstag   22. Januar 2019   20 Uhr

Informationsabend

Grundzüge der Waldorfpädagogik, Einschulung, Quereinstieg, Praktika, Prüfungen und Abschlüsse

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)


Montag   28. Januar 2019   20 Uhr

Darstellungen zur Oberstufe

Reihe Einführung in die Waldorfpädagogik

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Dienstag   29. Januar 2019   Uhrzeit wird noch bekannt gegeben

Messe der Jahresarbeiten

Freie Waldorfschule Cottbus


Donnerstag   31. Januar 2019   Uhrzeiten werden noch bekannt gegeben
Freitag   1. Februar 2019
Samstag   2. Februar 2019

Das Haus in Montevideo

Komödie von Curt Goetz
Klassenspiel der 8. Klasse

Annie Heuser Schule


Montag   11. Februar 2019   20 Uhr

Die künstlerischen und handwerklichen Fächer an unserer Schule

Reihe Einführung in die Waldorfpädagogik

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Mittwoch   20. Februar 2019   15–19 Uhr

Konferenz der Landesarbeitsgemeinschaft der Waldorfschulen in Berlin-Brandenburg

Ort wird noch bekannt gegeben


Mittwoch   13. Februar 2019   18 Uhr

Informationsabend

Emil Molt Akademie


Freitag   22. Februar 2019   19 Uhr

Benefizkonzert der Klassik

Gala-Konzert von Berufsmusikern der Schulgemeinschaft zugunsten des Neubaus einer Sport- und Mehrzweckhalle
Eintritt frei, Spenden erbeten

Freie Waldorfschule Havelhöhe – Eugen Kolisko


Samstag   23. Februar 2019   10.30 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Samstag   23. Februar 2019   12 Uhr

Verlässliche Halbtagsgrundschule (VHG) und Hort

Reihe Einführung in die Waldorfpädagogik

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Donnerstag   28. Februar 2019   19.30 Uhr

Eurythmieabschluss der 12. Klasse

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Freitag   1. März 2019   Uhrzeiten werden noch bekannt gegeben
Samstag   2. März 2019

Präsentation der Jahresarbeiten der 8. Klasse

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Montag   4. März 2019   20 Uhr

Selbstverwaltung und Schulgeld

Reihe Einführung in die Waldorfpädagogik

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Donnerstag   7. März 2019   18.30 Uhr

Unruhige, aggressive und ängstliche Kinder –
Ausdruck der Suche nach tiefer menschlicher Verbindung

Vortrag von Dr. Barbara Treß, Hamburg

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Samstag   9. März 2019   10 Uhr

Faschingsdarbietungen

Caroline-von-Heydebrand-Heim und Schule


Samstag   9. März 2019   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier und Kaffeeklatsch

Darstellungen aus dem Unterricht, Schulführung und Infostand

Annie Heuser Schule


Mittwoch   13. März 2019   18 Uhr

Informationsabend

Emil Molt Akademie


Samstag   16. März 2019   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Samstag   16. März 2019   10–12.30 Uhr

Vorstellung der Arbeiten aus den Wahlpflichtkursen der 12. Klasse

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Mittwoch   20. März 2019   15–19 Uhr

Konferenz der Landesarbeitsgemeinschaft der Waldorfschulen in Berlin-Brandenburg

Ort wird noch bekannt gegeben


Mittwoch   15. Mai 2019   15–19 Uhr

Konferenz der Landesarbeitsgemeinschaft der Waldorfschulen in Berlin-Brandenburg

Ort wird noch bekannt gegeben


Donnerstag   4. April 2019   19.30 Uhr

Eurythmieabschluss der 12. Klasse

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Freitag   5. April 2019   Uhrzeit wird noch bekannt gegeben

Eurythmieabschluss der 12. Klasse

Freie Waldorfschule Cottbus


Mittwoch   10. April 2019   18 Uhr

Informationsabend

Emil Molt Akademie


Donnerstag   11. April 2019   19.30 Uhr

Konzert der Mittelstufe

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Samstag   4. Mai 2019   10–14 Uhr

Annie läuft

Spendenlauf unserer Schule

Annie Heuser Schule


Mittwoch   8. Mai 2019   18 Uhr

Informationsabend

Emil Molt Akademie


Dienstag   21. Mai 2019   19 Uhr

Präsentation Astronomie-Ökologie-Fahrt der 11. Klasse

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Mittwoch   5. Juni 2019   18 Uhr

Informationsabend

Emil Molt Akademie


Samstag   8. Juni 2019   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Freie Waldorfschule Berlin-Südost


Samstag   15. Juni 2019   14–18 Uhr

Sommerfest

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Samstag   15. Juni 2019   14–18 Uhr

Sommerfest

Annie Heuser Schule


Samstag   15. Juni 2019   18 Uhr

Schulkonzert

Mit Vorstellung der Ergebnisse der Alternativkurs-Arbeiten

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Samstag   15. Juni 2019   Uhrzeit bitte bei der Schule erfragen

Sommerfest

Freie Waldorfschule Werder/Havel – Christian Morgenstern