Donnerstag   27. April 2017   19.30 Uhr

Vortrag zum Thema Portfolio

Informationsveranstaltung

Freie Waldorfschule Berlin-Südost


Mittwoch   3. Mai 2017   17.30 Uhr

Informationsabend

Bildungsgänge, Zugangsvoraussetzungen, Abschlussmöglichkeiten

Danach Zeit für persönliche Gespräche und Bewerbungen

Emil Molt Akademie


Mittwoch   3. Mai 2017   20 Uhr

Fragen zur Waldorfpädagogik

Informationsveranstaltung

Freie Waldorfschule Berlin-Südost


Donnerstag   4. Mai 2017   19.30 Uhr
Freitag   5. Mai 2017   19.30 Uhr
Samstag   6. Mai 2017   19.30 Uhr
Sonntag   7. Mai 2017   19.30 Uhr

Trauer muss Elektra tragen

Tragödie von Eugene O’Neill

Klassenspiel der 12. Klasse

Rudolf Steiner Schule Berlin


Samstag   6. Mai 2017   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Anschließend 12–15 Uhr Frühlingsfest
Mit offener Theaterprobe der 12. Klasse: Linie 1, Musical

Freie Waldorfschule Cottbus


Samstag   6. Mai 2017   10–12 Uhr

Tag der offenen Tür in unserem Kindergarten

Waldorfschule Potsdam


Samstag   13. Mai 2017   9.30–15.30 Uhr

Pädagogisches Wochenende und Tag der offenen Tür

Caroline-von-Heydebrand-Heim und Schule


Samstag   13. Mai 2017   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Anschließend Frühlings-Flohmarkt

Waldorfschule Potsdam


Mittwoch   17. Mai 2017   15–19 Uhr

Konferenz der Landesarbeitsgemeinschaft der Waldorfschulen in Berlin-Brandenburg

Seminar für Waldorfpädagogik Berlin


Donnerstag   18. Mai 2017   19 Uhr

Steiner School Certificate

Informationsabend

Freie Waldorfschule Berlin-Südost


Donnerstag   18. Mai 2017   20 Uhr

Der Lehrplan der Waldorfschulen als Spiegel der Entwicklung des Kindes

Einführung in die Waldorfpädagogik

Rudolf Steiner Schule Berlin


Donnerstag   18. Mai 2017   19.30 Uhr
Freitag   19. Mai 2017   19.30 Uhr
Samstag   20. Mai 2017   19.30 Uhr
Sonntag   21. Mai 2017   17 Uhr

Hexenjagd

Von Arthur Miller

Klassenspiel der 12. Klasse

Rudolf Steiner Schule Berlin


Freitag   19. Mai 2017   17 Uhr

Robin Hood

Klassenspiel der 6. Klasse

Emil Molt Schule


Freitag   19. Mai 2017   20 Uhr
Samstag   20. Mai 2017   20 Uhr
Sonntag   21. Mai 2017   17 Uhr

Hysterikon

Von Ingrid Lausund

Klassenspiel der 12. Klasse

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Samstag   20. Mai 2017   20 Uhr

Gast-Aufführung

Abschlussprogramm des Diplomkurses der Eurythmie-Ausbildung Nürnberg

Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin


Montag   22. Mai 2017   17 Uhr

Kammermusik

Mit Oberstufenchor, Orchester und Percussionsgruppe
Werke von Mozart, Haydn, Brahms, Mendelssohn sowie Songs aus Rock und Pop

Emil Molt Schule

Aufführungsort: Kirche Zur Heimat, Heimat 27, 14167 Berlin


Montag   29. Mai 2017   Uhrzeiten bitte bei der Schule erfragen
Dienstag   30. Mai 2017
Mittwoch   31. Mai 2017

Vorstellung der Jahresarbeiten der 12. Klasse

Freie Waldorfschule Berlin-Südost


Freitag   2. Juni 2017   19 Uhr

Aufführung aus dem Drama-Workshop der 11. Klasse

Szenen in englischer und französischer Sprache

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Freitag   2. Juni 2017   19.30 Uhr

The Lion King

Kooperationsprojekt von Oberstufenchor-, -orchester und -percussionsgruppe
Außerdem Werke von Mozart, Haydn, Brahms und Mendelssohn

Emil Molt Schule

Aufführungsort: Kirche Zur Heimat, Heimat 27, 14167 Berlin


Samstag   3. Juni 2017   20.30 Uhr
Sonntag   4. Juni 2017   20.30 Uhr
Montag   5. Juni 2017   20.30 Uhr

Romeo und Julia: Klassik-Open-Air im Jagdschloss Grunewald

Orchestermusik, Chormusik, Schauspiel

Musik von Bellini, Gounod, Tschaikowski, Berlioz, Prokofjew  u.a.

Mit dem Orpheus Ensemble Berlin, dem Sinfonischen Chor Berlin und Solisten

Karten: 030 47997474, www.openair-grunewald.de, alle Theaterkassen sowie Abendkasse

Einlass, Catering und Schlossbesichtigung ab 18 Uhr

Rudolf Steiner Schule Berlin

Aufführungsort: Jagdschloss Grunewald, Innenhof, Hüttenweg 100, 14197 Berlin


Donnerstag   8. Juni 2017   Uhrzeit bitte bei der Schule erfragen

Schülerkonzert

Instrumentalisten unserer Schule stellen sich vor

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)

Aufführungsort: Heilandskapelle, Siedlung Klingetal, Eichenweg 40/41, 15234 Frankfurt (Oder)


Samstag   10. Juni 2017   9.30 Uhr

Öffentliche Schulfeier

Freie Waldorfschule Frankfurt Oder)


Mittwoch   14. Juni 2017   15–19 Uhr

Konferenz der Landesarbeitsgemeinschaft der Waldorfschulen in Berlin-Brandenburg

Freie Interkulturelle Waldorfschule Berlin


Donnerstag   15. Juni 2017   19 Uhr

Mediennutzung im Kindes- und Jugendalter
Mit dem besonderen Schwerpunktthema: Umgang mit dem Smartphone

Vortrag von Uwe Buermann

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)


Donnerstag   15. Juni 2017   20 Uhr

Geschwisterfolge als Schicksal (nach Karl König)

Einführung in die Waldorfpädagogik

Rudolf Steiner Schule Berlin


Freitag   16. Juni 2017   18 Uhr

Konzert der Mittelstufe

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Freitag   16. Juni 2017   18 Uhr

Orchesterkonzert der Mittelstufe

Traditionals, Filmmusiken und anderes

Rudolf Steiner Schule Berlin


Freitag   16. Juni 2017   20 Uhr
Samstag   17. Juni 2017   18 Uhr

Diplom-Abschluss der Eurythmie-Studenten

Vielseitiges künstlerisches Programm des vierten Ausbildungsjahres zum Abschluss der Ausbildung

Samstag feierliche Diplom-Übergabe und anschließend Fest in Haus und Garten der Eurythmieschule

Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin


Samstag   17. Juni 2017   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Freie Waldorfschule Havelhöhe – Eugen Kolisko


Samstag   17. Juni 2017   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier mit Präsentationen

Waldorfschule Potsdam


Donnerstag   22. Juni 2017   20 Uhr

Sommer-Abschluss

Aufführung der Eurythmie-Studenten zum Ende des Studienjahres

Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin


Freitag   23. Juni 2017   17 Uhr

Lieder aus aller Welt

Konzert der Mittelstufe

Emil Molt Schule

Aufführungsort: Kirche Zur Heimat, Heimat 27, 14167 Berlin


Freitag   23. Juni 2017   18 Uhr

Julius Cäsar

Klassenspiel der 6. Klasse

Caroline-von-Heydebrand-Heim und Schule


Freitag   23. Juni 2017   19.30 Uhr

Eurythmie-Abend der Oberstufe

Präsentation der Projektarbeiten

Rudolf Steiner Schule Berlin


Samstag   24. Juni 2017   10.30 Uhr

Öffentliche Monatsfeier, anschließend Sommerfest

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Samstag   24. Juni 2017   11 Uhr

Abschlusskonzert

Beiträge der klassenübergreifenden Ensembles aus der 7. bis 12. Klasse

Johannes-Schule Berlin


Samstag   24. Juni 2017   13–17 Uhr

Sommerfest

Freie Waldorfschule Berlin-Mitte


Samstag   24. Juni 2017   13–18 Uhr

Sommermarkt

Mit Informationen für die Eltern der Schulanfänger

Rudolf Steiner Schule Berlin


Samstag   24. Juni 2017   Uhrzeit bitte bei der Schule erfragen

Öffentliche Monatsfeier und Sommerfest

Freie Waldorfschule Am Prenzlauer Berg


Freitag   30. Juni 2017   Uhrzeit bitte bei der Schule erfragen

Eurythmie-Abschluss der 12. Klasse

Freie Waldorfschule Havelhöhe – Eugen Kolisko


Freitag   30. Juni 2017   Uhrzeit bitte bei der Schule erfragen

Eurythmie-Abschluss der Oberstufe

Johannes-Schule Berlin

Aufführungsort: Rudolf Steiner Haus, Bernadottestraße 90/92, 14195 Berlin


Samstag   1. Juli 2017   14–18 Uhr

Sommerfest

Die Welt ist eine Bühne

Annie Heuser Schule


Dienstag   4. Juli 2017   19 Uhr
Mittwoch   5. Juli 2017   19 Uhr
Donnerstag   6. Juli 2017   19 Uhr
Freitag   7. Juli 2017   19 Uhr

Linie 1

Musical, 1986 uraufgeführt vom Berliner Grips-Theater

Freie Waldorfschule Cottbus

Aufführungsort: Glad-House, Straße der Jugend 16, 03046 Cottbus


Freitag   7. Juli 2017   18.30 Uhr

Eurythmie-Abend der Mittelstufe

Rudolf Steiner Schule Berlin


Samstag   8. Juli 2017   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Freie Waldorfschule Berlin-Südost


Samstag   8. Juli 2017   12–17 Uhr

Sommerfest

Johannes-Schule Berlin


Samstag   8. Juli 2017   14.30–19 Uhr

Sommerfest

Thema: Wie in Griechenland und der Ägäis

Caroline-von-Heydebrand-Heim und Schule


Samstag   8. Juli 2017   16 Uhr

Kunst-Abschluss der 12. Klasse

Emil Molt Schule


Samstag   8. Juli 2017   17 Uhr

Sommerkonzert

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Freitag   14. Juli 2017   18 Uhr

Schulkonzert und Vorstellung der Ergebnisse der Alternativkurs-Arbeiten

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Samstag   15. Juli 2017   10 Uhr

Eurythmie-Abschluss

Emil Molt Schule


Sonntag   16. Juli 2017   18 Uhr

Abschlusskonzert der Tournee des Oberstufenorchesters

Schubert: 1. Sinfonie D-Dur, Lalo: Rapsodie for Orchestra, Strauß: Hornkonzert sowie Filmmusiken u.a.

Rudolf Steiner Schule Berlin


Samstag   9. September 2017   14 Uhr

Schulführung zum Tag des offenen Denkmals

Freie Waldorfschule Berlin-Südost


Donnerstag   14. September 2017   18 Uhr
Freitag   15. September 2017   15 und 18.30 Uhr
Samstag   16. September 2017   11 und 16 Uhr

Zirkus Molto Vitale – Programm 2017

Der Schulzirkus unserer Schule zeigt sein neues Programm.

Emil Molt Schule


Samstag   7. Oktober 2017   Uhrzeit wird noch bekannt gegeben

Tag der offenen Tür

Emil Molt Schule


Samstag   11. November 2017   14–18 Uhr

Martinsbasar

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)