Kalender für alle Schulen der LAG2019-03-24T13:33:56+00:00

Kalender für alle Schulen der LAG

 

Immer neu – immer aktuell!

Da viele Veranstaltungstermine der einzelnen Waldorfschulen erst nach und nach im Laufe des Schuljahres geplant und hier veröffentlicht werden können sowie manchmal sich auch Änderungen ergeben, laden wir Sie ein, immer wieder einmal hereinzuschauen und sich über neue Einträge zu informieren.

Bitte beachten Sie dieses Jahr den zusätzlichen Kalender mit den Veranstaltungen in Berlin-Brandenburg zum
Jubiläumsjahr Waldorf 100!

Freitag   22. März 2019   19 Uhr
Samstag   23. März 2019   19 Uhr
Sonntag   24. März 2019   17 Uhr

Krabat

Nach Otfried Preußler
Klassenspiel der 8. Klasse

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Montag   25. März 2019   17 Uhr

Informationsabend

Freie Fachschule für Sozialpädagogik Berlin


Mittwoch   27. März 2019   19.30 Uhr

Der Sturm

Von William Shakespeare
Klassenspiel der 8. Klasse

Freie Waldorfschule Berlin-Südost


Mittwoch   27. März 2019   20 Uhr

Vom Sinn der Sinne

Einführung in die Waldorfpädagogik

Rudolf Steiner Schule Berlin


Donnerstag   28. März 2019   19.30 Uhr
Freitag   29. März 2019   19.30 Uhr

Einer muss dran glauben

Von Stefan Wipplinger
Klassenspiel der 12. Klasse

Annie Heuser Schule

Aufführungsort: Theaterhaus Berlin-Mitte, Werkstattbühne, Wallstraße 32, 10179 Berlin


Donnerstag   28. März 2019   Uhrzeiten bitte bei der Schule erfragen
Freitag   29. März 2019
Samstag   30. März 2019

Präsentationen der Jahresarbeiten der 12. Klasse

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Freitag   29. März 2019   19 Uhr
Veranstaltung zu Waldorf 100

Was will Waldorf und was nicht?

Die unbekannte Pädagogik Rudolf Steiners
Vortrag von Valentin Wember

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Freitag   29. März 2019   19.30 Uhr

Sexualität im Kindesalter

Vortrag und Gespräch zur geschlechtlichen Entwicklung des Kindes 
Mit Dr. med. Christoph Meinecke, Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Psychotherapie

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Freitag   29. März 2019   20 Uhr

Solo-Abschluss

Solistische Arbeiten in Ton- und Lauteurythmie der Diplom-Studentinnen des 4. Ausbildungsjahres

Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin


Freitag   29. März 2019   19 Uhr
Samstag   30. März 2019   19 Uhr
Sonntag   31. März 2019   19 Uhr

Der kaukasische Kreidekreis

Von Bertolt Brecht
Klassenspiel der 8. Klasse

Freie Waldorfschule Havelhöhe – Eugen Kolisko


Samstag   30. März 2019   10 Uhr

Zum Todestag Rudolf Steiners: Der Menschheitslehrer
Eine Betrachtung aus den heiligen Nächten 1924/1925
Vortrag von Peter Selg, mit Eurythmie
Eintritt frei, Spenden erwünscht

Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin


Samstag   30. März 2019   12–17 Uhr

Frühlingsfest

Johannes-Schule Berlin


Samstag   30. März 2019   16 Uhr

Waldorf Singers and Brass

Chormusik der Oberstufenschülerinnen und -schüler aus den unterschiedlichsten Epochen von Renaissance bis Pop

Rudolf Steiner Schule Berlin

Aufführungsort: St.-Annen-Kirche, Königin-Luise-Straße 55, 14195 Berlin


Sonntag   31. März 2019   11–18 Uhr

Mit Kind und Kegel in den Botanischen Volkspark Pankow-Blankenfelde

Gemeinsam speisen, spazieren, Spaß haben
Kinder, Eltern, Mithelfende und Interessierte – alle sind willkommen!
Treffpunkt Café mint

Freie Waldorfschule in der Gemeinschaft Schönfließ i. Gr.


Dienstag   2. April 2019   20 Uhr

„Weltmacht Islam“

Vortrag von Dr. Bruno Sandkühler, Kunsthistorikter, Ägyptologe, Waldorflehrer und ausgewiesener Kenner des Islams

Rudolf Steiner Schule Berlin


Mittwoch   3. April 2019   18 Uhr

Kammermusikabend

Beiträge aus dem Instrumentalunterricht der Schülerinnen und Schüler

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Mittwoch   3. April 2019   19 Uhr
Veranstaltung zu Waldorf 100

Pädagogik ist ein Versprechen:
Wir halten zu dir, Kind, in guten wie in schlechten Zeiten

Gedanken zur ethischen Substanz der Waldorfpädagogik anlässlich des 100-jährigen Jubiläums der ersten Waldorfschule
Vortrag von Henning Köhler, Heilpädagoge, Kinder- und Jugendtherapeut und Autor

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)


Mittwoch   3. April 2019   19 Uhr

Interesse am Studium der Waldorfpädagogik?

Informationsabend

Seminar für Waldorfpädagogik Berlin


Donnerstag   4. April 2019   19.30 Uhr

Eurythmieabschluss der 12. Klasse

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Donnerstag   4. April 2019   19.30 Uhr

Musik, Klassenspiel

Elternschule

Freie Waldorfschule Cottbus


Donnerstag   4. April 2019   20 Uhr
Veranstaltung zu Waldorf 100

Trimester-Abschluss

Soziale und pädagogische Elemente in der Eurythmie
Aufführung der Eurythmiestudentinnen zum 100-jährigen Jubiläum der Waldorfbewegung

Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin


Donnerstag   4. April 2019   19.30 Uhr
Freitag   5. April 2019   19.30 Uhr
Samstag   6. April 2019   19.30 Uhr

Zwischenwelt

Klassenspiel der 8. Klasse

Emil Molt Schule


Freitag   5. April 2019   19.30 Uhr

Shakespeare und Molière – in englischer und französischer Sprache

Abschlusspräsentaton des Drama-Workshops der 11. Klasse

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Freitag   5. April 2019   19.30 Uhr

Eurythmieabschluss der 12. Klasse

Freie Waldorfschule Cottbus


Freitag   5. April 2019   19.30 Uhr
Samstag   6. April 2019   19.30 Uhr
Sonntag   7. April 2019   17 Uhr

Ab heute heißt du Sarah

Von Volker Ludwig und Detlef Michel
Klassenspiel der 8. Klasse

Rudolf Steiner Schule Berlin


Freitag bis Sonntag   5.–7.  April 2019

Ton-Eurythmie-Wochenende für Laien

Eurythmiekurs mit Alois Winter
Grundelemente der Ton-Eurythmie, auch für Anfänger geeignet
Klavierbegleitung: Uwe Kralisch

Genauere Informationen zu Zeitplan, Anmeldung, Kursgebühr, Verpflegung und Unterkunft hier

Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin


Samstag   6. April 2019   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Freie Waldorfschule Berlin-Südost


Samstag   6. April 2019   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Freie Waldorfschule Havelhöhe – Eugen Kolisko


Samstag   6. April 2019   10–14 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Mit anschließendem Frühlingsfest

Freie Waldorfschule Berlin-Mitte


Samstag   6. April 2019   15 Uhr

Der starke Wanja

Klassenspiel der 8. Klasse

Parzival-Schule Berlin


Dienstag   9. April 2019   19.30 Uhr

Humanitäre Hilfen und Krisen

Welche Herausforderungen gibt es für die humanitäre Hilfe als Reaktion auf unmittelbare natur- und menschengemachte Krisen?
Vortrag von Dr. Cordula Dittmer, wiss. Mitarbeiterin an der Katastrophenforschungsstelle der FU Berlin

Emil Molt Schule


Dienstag   9. April 2019   19 Uhr
Mittwoch   10. April 2019   19 Uhr
Freitag   12. April 2019   19 Uhr

Herr der Diebe

Klassenspiel der 8. Klasse

Freie Waldorfschule Cottbus

Aufführungsort: Theaterscheune, Ströbitzer Hauptstraße 39, 03046 Cottbus


Mittwoch   10. April 2019   18 Uhr

Informationsabend

Emil Molt Akademie


Donnerstag   11. April 2019   19.30 Uhr

Konzert der Mittelstufe

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Donnerstag   11. April 2019   19.30 Uhr

Struktur unserer Schule, Aufbau des Vereins

Elternschule

Freie Waldorfschule Cottbus


Donnerstag   11. April 2019   18 Uhr
Freitag   12. April 2019   18 Uhr

Gleich gehts los

Von Marie Schwarz
Klassenspiel der 8. Klasse

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)


Freitag   12. April 2019   18 Uhr

Konzert der Mittelstufe

Traditionals, Filmmusiken und anderes
Gemeinsames Konzert von Chor und Orchester der Mittelstufe

Rudolf Steiner Schule Berlin

Aufführungsort: bitte bei der Schule erfragen


Freitag   12. April 2019   19 Uhr

Eine neue Einstellung zum Menschsein

Vortrag von Arno und André Stern

Freie Waldorfschule Kreuzberg

Eintrittskarten: Vorverkauf 29 Euro, Abendkasse 34 Euro


Freitag   12. April 2019   Uhrzeiten bitte bei der Schule erfragen
Samstag   13. April 2019

Unschuld

Von Dea Loher
Klassenspiel der 12. Klasse

Freie Waldorfschule Havelhöhe – Eugen Kolisko


Montag   29. April 2019   17 Uhr

Informationsabend

Freie Fachschule für Sozialpädagogik Berlin


Freitag   3. Mai 2019   18 Uhr

Der goldene Brunnen

Klassenspiel der 6. Klasse

Caroline-von-Heydebrand-Heim und Schule


Samstag   4. Mai 2019   10–14 Uhr

Annie läuft

Spendenlauf unserer Schule

Annie Heuser Schule


Sonntag   5. Mai 2019   17 Uhr

Schubert & Novalis – Konzert und Rezitation

Franz Schubert: Klaviertrio Nr. 2 in Es-Dur, op. 100 und
Das Märchen von Hyacinth und Rosenblüthe aus dem Romanfragment Die Lehrlinge zu Sais von Novalis
Mit Theo Dan, Violine, Heiner Mast, Cello, Shuai Liu, Piano, Volker Frankfurt, Rezitation
Veranstaltung des Freundeskreises für redende und dramatische Kunst

Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin 


Montag   6. Mai 2019   18 Uhr

Schulkonzert

Freie Waldorfschule Havelhöhe – Eugen Kolisko


Dienstag   7. Mai 2019   17 Uhr
Veranstaltung zu Waldorf 100

100 Jahre Waldorfschule – eine Führung durch unsere Schule

Kooperationsveranstaltung mit der Volkshochschule Frankfurt (Oder)
zum 100. Geburtstag der Volkshochschulen

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)


Dienstag   7. Mai 2019   19.30 Uhr

Swahili als weltverbindende Sprache im Osten Afrikas

Ausdehnung, historische Verbreitung, Bedeutung (mit Sprachübungen etc.)
Vortrag von Prof. Dr. Kai Kresse, Leibniz-Zentrum Moderner Orient

Emil Molt Schule


Mittwoch   8. Mai 2019   18 Uhr

Informationsabend

Emil Molt Akademie


Mittwoch   8. Mai 2019   19 Uhr

Interesse am Studium der Waldorfpädagogik?

Informationsabend

Seminar für Waldorfpädagogik Berlin


Freitag   10. Mai 2019   18 Uhr

Das Eselein

Singspiel der 4. Klasse

Caroline-von-Heydebrand-Heim und Schule


Freitag   10. Mai 2019   18 Uhr

Konzert

Orchester und Instrumentalensembles der Mittelstufe musizieren

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Donnerstag   16. Mai 2019   16.30 Uhr

Schülerkonzert in der Heilandskapelle

Musikalisch aktive Schülerinnen und Schüler unserer Schule präsentieren ein abwechslungsreiches Programm.
Eintritt frei, Spenden erwünscht

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)

Aufführungsort: Heilandskapelle, Heimkehrsiedlung (Siedlung Klingethal), Eichenweg 40/41, 15234 Frankfurt (Oder)


Donnerstag   16. Mai 2019   19.30 Uhr
Veranstaltung zu Waldorf 100

Waldorfpädagogik 1919 – 2019 – 2119
Welche Antworten brauchen Kinder in einer digitalisierten und globalisierten Welt?

Vortrag und Gespräch mit Nana Göbel, Freunde der Erziehungskunst Rudolf Steiners e.V.
Vortragsreihe: Schule – Zukunft
Mit kleiner Ausstellung des Vereins Freunde der Erziehungskunst Rudolf Steiners zu Waldorf 100 sowie Präsentation der neuen Publikation von Nana Göbel zur Geschichte der Waldorfbewegung

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Freitag   17. Mai 2019   17 Uhr

Konzert des Mittelstufenorchesters

Emil Molt Schule

Aufführungsort: Kirche zur Heimat , Heimat 27, 14167 Berlin


Freitag–Sonntag   17.–19. Mai 2019
Veranstaltung zu Waldorf 100

100 Years of Waldorf Pedagogy – Preserving Ashes or Lighting Fires?

Tagung Elternrat Europan Network of Steiner Waldorf Parents

Freie Waldorfschule Berlin-Mitte


Sonntag   19. Mai 2019   17 Uhr

Ach, ich sehne mich nach Tränen

Ein romantischer Sonntagsspaziergang mit Robert Schumann, Heinrich Heine und Joseph von Eichendorff
Mit Frank Szafranski, Gesang, Shuai Liu, Piano, und Volker Frankfurt, Rezitation
Veranstaltung des Freundeskreises für redende und dramatische Kunst

Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin


Mittwoch   22. Mai 2019   15–19 Uhr

Konferenz der Landesarbeitsgemeinschaft der Waldorfschulen in Berlin-Brandenburg

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Mittwoch   22. Mai 2019   20 Uhr

Einführung in die Waldorfpädagogik

Informationsabend

Rudolf Steiner Schule Berlin


Donnerstag   23. Mai 2019   17 Uhr   Öffentliche Generalprobe
Freitag   24. Mai 2019   19 Uhr
Samstag   25. Mai 2019   19 Uhr
Sonntag   26. Mai 2019   16 Uhr

Die automatische Prinzessin – Fantastische Fabeln aus 1001 Nacht

Von Henry Mason
Klassenspiel der 8. Klasse

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Freitag   24. Mai 2019   11.50–12.50 Uhr

Aladin und die Wunderlampe

Aufführung der 5. Klasse mit Eurythmie und Schattenspiel

Caroline-von-Heydebrand-Heim und Schule


Freitag   24. Mai 2019   19.30 Uhr

Eurythmie-Abschluss der Oberstufe

Schülerinnen und Schüler der Oberstufe präsentieren ihre Projektarbeiten

Rudolf Steiner Schule Berlin


Freitag   24. Mai 2019   18 Uhr
Samstag   25. Mai 2019   19 Uhr
Sonntag   26. Mai 2019   16 Uhr
Veranstaltung zu Waldorf 100

MozART-Projekt

Felix Mendelssohn Bartholdy: Vokalwerk op. 39 (Klassen 4–9, nur in Potsdam)
Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem (Version Franz Beyer) und Vesperae Solennes de Confessore
Henry Purcell: Music for the Funeral of Queen Mary
Mit den Projektpartnern Junger Chor des Weinmeisterhauses Berlin und Berliner Weinbergensemble für Alte Musik

Freie Waldorfschule Werder/Havel – Christian Morgenstern

Aufführungsorte:
24. Mai: Waldorf meets MozART, Friedenskirche, Am Grünen Gitter 3, 14469 Potsdam (am Eingang zum Park von Sanssouci)
25. Mai: Kreuzberg meets MozART, Heilig-Kreuz-Kirche, Zossener Straße 65, 10961 Berlin
26. Mai: Gesundbrunnen meets MozART, Gesundbrunnen-Center, Badstraße 4, 13357 Berlin


Samstag   25. Mai 2019   13–18 Uhr

Sommermarkt

Spielen, Erleben, Genießen und Kaufen mit der ganzen Familie
Mit Informationen und Gesprächsmöglichkeit für die Eltern der Schulanfänger 2020

Rudolf Steiner Schule Berlin


Sonntag   26. Mai 2019   19 Uhr
Montag   27. Mai 2019   19 Uhr
Dienstag   28. Mai 2019   19 Uhr

The Producers

In Anlehnung an Mel Brooks
Klassenspiel der 12. Klasse

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Dienstag   28. Mai 2019   19.30 Uhr

Techberufe, Selbstständigkeit, Startups und Entrepeneurship

Welche Möglichkeiten gibt es? Wie kann man sich in diesem Feld beruflich engagieren, starten?
Vortrag von Frank Zahn, Geschäftsführer und Gründer von Exozet, Unternehmen für die digitale Transformation

Emil Molt Schule


Dienstag   28. Mai 2019   20 Uhr

Vortrag von Peter Guttenhöfer

Genauere Informationen folgen

Freie Waldorfschule in der Gemeinschaft Schönfließ i. Gr.

Veranstaltungsort: Historische Mönchmühle, Mönchmühlenallee 3 / Eschenallee, 16567 Mönchmühle


Donnerstag   30. Mai 2019   20.30 Uhr
Freitag   31. Mai 2019   20.30 Uhr
Samstag   1. Juni 2019   20.30 Uhr 

Ein Sommernachtstraum
Open-Air-Konzert im Jagschloss Grunewald

Vollständige Schauspielmusik von Felix Mendelssohn Bartholdy
Orchestermusik, Chormusik, Schauspiel (Dialoge und Szenen aus Shakespeares Werk)
Mit dem Orpheus Ensemble Berlin, dem Sinfonischen Chor Berlin, Schauspielern und Solisten 
Veranstaltung der Freien Musikschule Berlin an der Rudolf Steiner Schule
Enlass und Catering ab 18 Uhr, Vorprogramm mit Brandeburg Brass
Eintritt: 29 Euro, ermäßigt 15 Euro, Kinder bis 6 Jahre 10 Euro, freie Platzwahl, 800 Sitzplätze
Karten: Tel. 030 47997474 oder online hier

Rudolf Steiner Schule Berlin

Veranstaltungsort: Jagdschloss Grunewald, Hüttenweg 100 14193 Berlin


Mittwoch   5. Juni 2019   17 Uhr
Veranstaltung

Informationsabend

Emil Molt Akademie


Mittwoch   5. Juni 2019   18 Uhr

Informationsabend

Emil Molt Akademie


Mittwoch   5. Juni 2019   Uhrzeiten bitte bei der Schule erfragen
Donnerstag   6. Juni 2019
Freitag   7. Juni 2019

Einer flog über das Kuckucksnest

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Samstag   8. Juni 2019   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Freie Waldorfschule Berlin-Südost


Samstag   8. Juni 2019   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Freitag   14. Juni 2019   20 Uhr
Samstag   15. Juni 2019   18 Uhr

Diplom-Abschluss

Vielseitiges künstlerisches Programm des 4. Ausbildungsjahres zum Abschluss der Eurythmie-Ausbildung
Am Samstag mit feierlicher Diplom-Übergabe, anschließend Fest in Haus und Garten der Eurythmieschule

Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin


Samstag   15. Juni 2019   14.30–19 Uhr

Sommerfest

Thema: … wie in England, Schottland und Irland

Caroline-von-Heydebrand-Heim und Schule


Samstag   15. Juni 2019   Uhrzeit wird noch bekannt gegeben
Veranstaltung zu Waldorf 100

Waldorf 100 Schulfest

Nähere Informationen folgen

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)


Samstag   15. Juni 2019   14–18 Uhr

Sommerfest

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Samstag   15. Juni 2019   14–18 Uhr

Sommerfest

Unter dem Motto Bienen, Blumen, buntes Treiben, passend zum weltweiten Waldorf 100-Projekt Bees & Trees

Annie Heuser Schule


Samstag   15. Juni 2019   18 Uhr

Schulkonzert

Mit Vorstellung der Ergebnisse der Alternativkurs-Arbeiten

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Samstag   15. Juni 2019   Uhrzeit bitte bei der Schule erfragen

Sommerfest

Freie Waldorfschule Werder/Havel – Christian Morgenstern


Donnerstag   20. Juni 2019   20 Uhr

Sommer-Abschluss

Aufführung der Eurythmiestudentinnen zum Ende des Studienjahres

Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin


Samstag   14. August 2019   18 Uhr
Sonntag   15. August 2019   16 Uhr
Veranstaltung zu Waldorf 100

Peronnik

Kinderoper von Heinz Bähler
Gemeinsames Projekt von etwa 150 Schülerinnen und Schülern der 4., 5. und 6. Klassen sowie aus den Oberstufen
der Freien Waldorfschule Kreuzberg, Freien Waldorfschule Kleinmachnow, Johannes-Schule und Annie Heuser Schule

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Donnerstag   5. September 2019   18 Uhr
Veranstaltung zu Waldorf 100

Happy Birthday, Kulturimpuls Waldorfpädagogik!

Festprogramm von Alina Semenova, Gesang, und Patric Vogt, Klavier und Rezitation
Erstaufführung zum Tourneestart

Freie Waldorfschule Cottbus


Mittwoch   11. September 2019   19.30 Uhr
Veranstaltung zu Waldorf 100

Brückenschlag 1919 – 2019

Festliche Eurythmieaufführung von Oberstufenschülerinnen und -schülern aus neun Berliner und Brandenburger Waldorfschulen
Igor Strawinsky: Der Feuervogel, Uraufführung eines Musikstückes von Michaela Catranis sowie von Nestan Bagration-Davitashvili,
Gedichte und Texte

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Samstag   28. September 2019   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Freie Waldorfschule Berlin-Südost


Samstag   14. Dezember 2019    19 Uhr
Sonntag   15. Dezember 2019   19 Uhr
Veranstaltung zu Waldorf 100

Weihnachtsoratorium (Kantaten 1–3)

Von Johann Sebastian Bach
Projekt Mehrgenerationen-Singen, erarbeitet von drei Chören:
Schulchöre der Freien Waldorfschule Werder/Havel, Junger Chor des Weinmeisterhauses Berlin, Berliner Lehrerchor
Mit dem Berliner Weinbergensemble für Alte Musik

Freie Waldorfschule Werder/Havel – Christian Morgenstern

Aufführungsorte:
14. Dezember: Friedenskirche, Am Grünen Gitter 3, 14469 Potsdam (am Eingang zum Park von Sanssouci)
15. Dezember: Heilig-Kreuz-Kirche, Zossener Straße 65, 10961 Berlin