Kalender für alle Schulen der LAG2019-01-21T09:33:41+00:00

Kalender für alle Schulen der LAG

 

Immer neu – immer aktuell!

Da viele Veranstaltungstermine der einzelnen Waldorfschulen erst nach und nach im Laufe des Schuljahres geplant und hier veröffentlicht werden können sowie manchmal sich auch Änderungen ergeben, laden wir Sie ein, immer wieder einmal hereinzuschauen und sich über neue Einträge zu informieren.

Bitte beachten Sie dieses Jahr den zusätzlichen Kalender mit den Veranstaltungen in Berlin-Brandenburg zum
Jubiläumsjahr Waldorf 100!

Montag   21. Januar 2019   20 Uhr

Darstellungen zur Mittelstufe

Reihe Einführung in die Waldorfpädagogik

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Dienstag   22. Januar 2019   19 Uhr

Benefizkonzert von Berufsmusikern unserer Schulgemeinschaft

Zugunsten des Neubaus einer Sport- und Mehrzweckhalle

Freie Waldorfschule Havelhöhe – Eugen Kolisko


Dienstag   22. Januar 2019   20 Uhr

Informationsabend

Grundzüge der Waldorfpädagogik, Einschulung, Quereinstieg, Praktika, Prüfungen und Abschlüsse

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)


Freitag   25. Januar 2019   18 Uhr
Samstag   26. Januar 2019   10 Uhr

Präsentation der Achtklass-Arbeiten

Freie Waldorfschule Havelhöhe – Eugen Kolisko


Freitag   25. Januar 2019   19.30 Uhr
Samstag   26. Januar 2019   19.30 Uhr
Sonntag   27. Januar 2019   17 Uhr

Momo

Nach Michael Ende
Klassenspiel der 8. Klasse

Rudolf Steiner Schule Berlin


Samstag   26. Januar 2019   10–13 Uhr

Öffentliche Monatsfeier und Tag der offenen Tür

Freie Waldorfschule Werder/Havel – Christian Morgenstern


Samstag   26. Januar 2019   11–16 Uhr

Tag der offenen Tür

Emil Molt Akademie


Samstag   26. Januar 2019   11–16 Uhr

Tag der offenen Tür

Freie Fachschule für Sozialpädagogik Berlin


Samstag   26. Januar 2019   18 Uhr

Winterkonzert der Oberstufe

Freie Waldorfschule Berlin-Mitte


Sonntag   27. Januar 2019   11.30 Uhr

Die Couperins

Jochen Spaan spielt Cembalomusik von Louis, François und Armand-Louis Couperin
Veranstaltung der Freien Musikschule Berlin

Rudolf Steiner Schule Berlin


Montag   28. Januar 2019   20 Uhr

Darstellungen zur Oberstufe

Reihe Einführung in die Waldorfpädagogik

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Montag   28. Januar 2019   15–18 Uhr
Dienstag   29. Januar 2019   15–18 Uhr
Mittwoch   30. Januar 2019   15–18 Uhr

Vorstellung der Jahresarbeiten der 8. Klasse

Freie Waldorfschule Berlin-Südost


Dienstag   29. Januar 2019   8–14 Uhr

Messe der Jahresarbeiten der Klassen 8 und 12

Freie Waldorfschule Cottbus


Mittwoch   30. Januar 2019   19 Uhr
Donnerstag   31. Januar 2019   19 Uhr

Robin Hood

Klassenspiel der Klasse 6a, in englischer Sprache

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Donnerstag   31. Januar 2019   19 Uhr

Die sieben Kernpunkte der Waldorfpädagogik

Vortrag von Wolfgang Held

Freie Waldorfschule Berlin-Mitte


Donnerstag   31. Januar 2019   19.30 Uhr

Was bildet ihr uns eigentlich ein?
Von der Vision zur Tat

Diskussions- und Visionsabend zu Bildung
Veranstaltet von Schülerinnen und Schülern unserer Schule

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Donnerstag   31. Januar 2019   20 Uhr

Ein kleines Porträt in Wort und Musik

Müssen Berliner so sein? Der „verwegene Menschenschlag“ in Biografien
Kurt Tucholsky, Werner Finck, Maria Gräfin von Maltzan, Wolfgang Neuß, Friedrich Luft
Mit anschließendem geselligen Ausklang
Text und Moderation: Gisela Schuster, Gesang: Elena Brandes
Violine: Viola Meinecke, Trompete: Traugott Forschner, Klavier: Werner Schröckmayr

Rudolf Steiner Schule Berlin


Donnerstag   31. Januar 2019   19 Uhr (öffentliche Generalprobe)
Samstag   2. Februar 2019   12+19 Uhr

Das Haus in Montevideo

Komödie von Curt Goetz
Klassenspiel der 8. Klasse

Annie Heuser Schule

Aufführungsort: Die Christengemeinschaft – Gemeinde Wilmersdorf, Ruhrstraße 10, 10709 Berlin


Freitag   1. Februar 2019   19.30 Uhr

Präsentationen Kunstabschluss der 12. Klasse

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Montag   11. Februar 2019   19 Uhr

Santiagos Welt – Kinder- und Jugendzirkus Ponte das estrelas (Sternenbrücke)

Eine Geschichte mit Theater, Zirkusnummern, bunten Bildern, wilden Tieren und Klängen aus der ganzen Welt …
Aufführung durch ein soziales Projekt aus São Paulo

Rudolf Steiner Schule Berlin


Montag   11. Februar 2019   20 Uhr

Die künstlerischen und handwerklichen Fächer an unserer Schule

Reihe Einführung in die Waldorfpädagogik

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Dienstag   12. Februar 2019   16 Uhr
Mittwoch   13. Februar 2019   16 Uhr
Donnerstag   14. Februar 2019   16 Uhr

Präsentation der Jahresarbeiten der 8. Klasse

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)


Mittwoch   13. Februar 2019   18 Uhr

Informationsabend

Emil Molt Akademie


Mittwoch   13. Februar 2019   18 Uhr

Santiagos Welt – Kinder- und Jugendzirkus Ponte das estrelas (Sternenbrücke)

Eine Geschichte mit Theater, Zirkusnummern, bunten Bildern, wilden Tieren und Klängen aus der ganzen Welt …
Aufführung durch ein soziales Projekt  aus São Paulo

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Mittwoch   13. Februar 2019   19 Uhr

Interesse am Studium der Waldorfpädagogik?

Informationsabend

Seminar für Waldorfpädagogik Berlin


Freitag   15. Februar 2019   Uhrzeiten bitte bei der Schule erfragen
Samstag   16. Februar 2019

Präsentation der Jahresarbeiten der 8. Klasse

Freie Waldorfschule Cottbus


Samstag   16. Februar 2019   17 Uhr

Das Ehemaligenorchester musiziert

Joseph Joachim: Ouvertüre in memoriam Heinrich v. Kleist, Max Bruch: Violinkonzert Nr. 1 op. 26
Johannes Brahms: Variationen über ein Thema von Joseph Haydn op. 56 a
Freies Sinfonieorchester, Talina Brehm, Violine, Julia Prigge, Leitung
Veranstaltung der Freien Musikschule Berlin

Rudolf Steiner Schule Berlin


Mittwoch   20. Februar 2019   15–19 Uhr

Konferenz der Landesarbeitsgemeinschaft der Waldorfschulen in Berlin-Brandenburg

Ort: Rudolf-Steiner-Haus, Bernadottestraße 90/92, 14195 Berlin


Donnerstag   21. Februar 2019   19.30 Uhr
Freitag   22. Februar 2019   19.30 Uhr
Samstag   23. Februar 2019   19.30 Uhr

Das schweigende Klassenzimmer

Klassenspiel der 12. Klasse

Emil Molt Schule


Freitag   22. Februar 2019   19 Uhr

Benefizkonzert der Klassik

Gala-Konzert von Berufsmusikern der Schulgemeinschaft zugunsten des Neubaus einer Sport- und Mehrzweckhalle
Eintritt frei, Spenden erbeten

Freie Waldorfschule Havelhöhe – Eugen Kolisko


Freitag   22. Februar 2019   20 Uhr

Solo-Abschluss

Solistische Arbeiten in Ton- und Lauteurythmie der Diplom-Studentinnen des 4. Ausbildungsjahres

Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin


Samstag   23. Februar 2019   9–13 Uhr

3. Eltern-Informationstag

Freie Waldorfschule am Prenzlauer Berg


Samstag   23. Februar 2019   10.30 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Samstag   23. Februar 2019   12 Uhr

Verlässliche Halbtagsgrundschule (VHG) und Hort

Reihe Einführung in die Waldorfpädagogik

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Donnerstag   28. Februar 2019   19.30 Uhr

Eurythmieabschluss der 12. Klasse

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Freitag   1. März 2019   19 Uhr
Veranstaltung zu Waldorf 100

Gemeinsames Schulkonzert

Gemeinsames Konzert der Oberstufenorchester der Freien Waldorfschulen Kleinmachnow und Cottbus
Mit Sonja Hühne und Barbara Mielke

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Freitag   1. März 2019   19 Uhr
Samstag   2. März 2019   9 Uhr

Vorstellung der Jahresarbeiten der 8. Klasse

Emil Molt Schule


Freitag   1. März 2019   Uhrzeiten werden noch bekannt gegeben
Samstag   2. März 2019

Präsentation der Jahresarbeiten der 8. Klasse

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Samstag   2. März 2019   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Freie Waldorfschule Havelhöhe – Eugen Kolisko


Samstag   2. März 2019   18 Uhr
Veranstaltung zu Waldorf 100

Gemeinsames Schulkonzert

Gemeinsames Konzert der Oberstufenorchester der Freien Waldorfschulen Kleinmachnow und Cottbus
Mit Sonja Hühne und Barbara Mielke

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Montag   4. März 2019   17 Uhr

Kammermusik

Emil Molt Schule


Montag   4. März 2019   20 Uhr

Selbstverwaltung und Schulgeld

Reihe Einführung in die Waldorfpädagogik

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Donnerstag   7. März 2019   18.30 Uhr

Unruhige, aggressive und ängstliche Kinder –
Ausdruck der Suche nach tiefer menschlicher Verbindung

Vortrag von Dr. Barbara Treß, Hamburg

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Freitag   8. März 2019   18 Uhr

Frühlingskonzert

Freie Waldorfschule Cottbus

Aufführungsort: Oberkirche St. Nikolai, Oberkirchplatz 12, 03046 Cottbus


Freitag   8. März 2019   Uhrzeit bitte bei der Schule erfragen

Konzert der Oberstufe

Freie Waldorfschule Kleinmachnow

Aufführungsort: Freie Waldorfschule Cottbus


Samstag   9. März 2019   9.30 Uhr

Öffentliche Schulfeier

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)


Samstag   9. März 2019   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Samstag   9. März 2019   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier und Kaffeeklatsch

Darstellungen aus dem Unterricht, Schulführung und Infostand

Annie Heuser Schule


Samstag   9. März 2019   10 Uhr

Faschingsdarbietungen zum Thema Zirkus

Caroline-von-Heydebrand-Heim und Schule


Mittwoch   13. März 2019   18 Uhr

Informationsabend

Emil Molt Akademie


Mittwoch   13. März 2019   19 Uhr

Informationsabend

Seminar für Waldorfpädagogik Berlin


Donnerstag   14. März 2019   19.30 Uhr
Veranstaltung zu Waldorf 100

Waldorfpädagogik und Medizin: Wie fördern wir Gesundheit?

Vortrag von Dr. med. Matthias Girke,
Medizinische Sektion am Goetheanum, Dornach, Schweiz / Gemeinschaftskrankenhaus Havelhöhe, Berlin
Vortragsreihe: Schule – Zukunft

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Freitag   15. März 2019   18.30 Uhr

Konzert des Oberstufenorchesters

Emil Molt Schule

Aufführungsort: Neuer Kirchsaal, Zehlendorfer Damm 211, 14532 Kleinmachnow


Samstag   16. März 2019   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Samstag   16. März 2019   10–12.30 Uhr

Vorstellung der Arbeiten aus den Wahlpflichtkursen der 12. Klasse

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Mittwoch   20. März 2019   Uhrzeit bitte bei der Schule erfragen
Veranstaltung zu Waldorf 100

Konzert des Oberstufenorchesters der Freien Waldorfschule Eckernförde

Gastveranstaltung während der Konzertreise anlässlich Waldorf 100

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)


Mittwoch   20. März 2019   15–19 Uhr

Konferenz der Landesarbeitsgemeinschaft der Waldorfschulen in Berlin-Brandenburg

Waldorfschule Potsdam


Samstag   23. März 2019   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Emil Molt Schule


Donnerstag   28. März 2019   Uhrzeiten bitte bei der Schule erfragen
Freitag   29. März 2019
Samstag   30. März 2019

Präsentationen der Jahresarbeiten der 12. Klasse

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Freitag   29. März 2019   20 Uhr

Sprach-Abschluss

Arbeiten der sechs Diplomstudentinnen des vierten Ausbildungsjahres

Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin


Mittwoch   3. April 2019   18 Uhr

34. Kammermusikabend

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Mittwoch   3. April 2019   19 Uhr

Vortrag von Henning Köhler

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)


Mittwoch   3. April 2019   19 Uhr

Interesse am Studium der Waldorfpädagogik?

Informationsabend

Seminar für Waldorfpädagogik Berlin


Donnerstag   4. April 2019   19.30 Uhr

Eurythmieabschluss der 12. Klasse

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Donnerstag   4. April 2019   20 Uhr
Veranstaltung zu Waldorf 100

Trimesterabschluss

Soziale und pädagogische Elemente in der Eurythmie
Aufführung der Eurythmiestudentinnen zum 100-jährigen Jubiläum der Waldorfbewegung

Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin


Freitag   5. April 2019   19 Uhr

Aufführung aus dem Drama-Workshop der 11. Klasse

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Freitag   5. April 2019   Uhrzeit wird noch bekannt gegeben

Eurythmieabschluss der 12. Klasse

Freie Waldorfschule Cottbus


Freitag bis Sonntag   5.–7.  April 2019

Ton-Eurythmie-Wochenende für Laien

Eurythmiekurs mit Alois Winter
Grundelemente der Ton-Eurythmie, auch für Anfänger geeignet
Klavierbegleitung: Uwe Kralisch

Genauere Informationen zu Zeitplan, Anmeldung, Kursgebühr, Verpflegung und Unterkunft hier

Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin


Samstag   6. April 2019   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Freie Waldorfschule Havelhöhe – Eugen Kolisko


Samstag   6. April 2019   Uhrzeit wird noch bekannt gegeben
Veranstaltung zu Waldorf 100

Jubiläums-Monatsfeier 100 Jahre Waldorfpädagogik

Freie Waldorfschule Berlin-Mitte


Mittwoch   10. April 2019   18 Uhr

Informationsabend

Emil Molt Akademie


Donnerstag   11. April 2019   19.30 Uhr

Konzert der Mittelstufe

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Samstag   4. Mai 2019   10–14 Uhr

Annie läuft

Spendenlauf unserer Schule

Annie Heuser Schule


Dienstag   7. Mai 2019   17 Uhr
Veranstaltung zu Waldorf 100

100 Jahre Waldorfschule – eine Führung durch unsere Schule

Kooperationsveranstaltung mit der Volkshochschule Frankfurt (Oder)
zum 100. Geburtstag der Volkshochschulen

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)


Mittwoch   8. Mai 2019   18 Uhr

Informationsabend

Emil Molt Akademie


Mittwoch   8. Mai 2019   19 Uhr

Interesse am Studium der Waldorfpädagogik?

Informationsabend

Seminar für Waldorfpädagogik Berlin


Freitag   10. Mai 2019   18 Uhr

Konzert der Mittelstufe

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Donnerstag   16. Mai 2019   16.30 Uhr

Schülerkonzert in der Heilandskapelle

Musikalisch aktive Schülerinnen und Schüler unserer Schule präsentieren ein abwechslungsreiches Programm.

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)

Aufführungsort: Heilandskapelle, Heimkehrsiedlung (Siedlung Klingethal), Eichenweg 40/41, 15234 Frankfurt (Oder)


Donnerstag   16. Mai 2019   19.30 Uhr
Veranstaltung zu Waldorf 100

Waldorfpädagogik 1919 – 2019 – 2119
Welche Antworten brauchen Kinder in einer digitalisierten und globalisierten Welt?

Vortrag und Gespräch mit Nana Göbel, Freunde der Erziehungskunst Rudolf Steiners e.V.
Vortragsreihe: Schule – Zukunft
Mit kleiner Ausstellung des Vereins Freunde der Erziehungskunst Rudolf Steiners zu Waldorf 100 sowie Präsentation der neuen Publikation von Nana Göbel zur Geschichte der Waldorfbewegung

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Freitag–Sonntag   17.–19. Mai 2019
Veranstaltung zu Waldorf 100

100 Years of Waldorf Pedagogy – Preserving Ashes or Lighting Fires?

Tagung Elternrat Europan Network of Steiner Waldorf Parents

Freie Waldorfschule Berlin-Mitte


Mittwoch   22. Mai 2019   15–19 Uhr

Konferenz der Landesarbeitsgemeinschaft der Waldorfschulen in Berlin-Brandenburg

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Mittwoch   5. Juni 2019   18 Uhr

Informationsabend

Emil Molt Akademie


Samstag   8. Juni 2019   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Freie Waldorfschule Berlin-Südost


Samstag   8. Juni 2019   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Samstag   15. Juni 2019   Uhrzeit wird noch bekannt gegeben
Veranstaltung zu Waldorf 100

Waldorf 100 Schulfest

Nähere Informationen folgen

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)


Samstag   15. Juni 2019   14–18 Uhr

Sommerfest

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Samstag   15. Juni 2019   14–18 Uhr

Sommerfest

Annie Heuser Schule


Samstag   15. Juni 2019   18 Uhr

Schulkonzert

Mit Vorstellung der Ergebnisse der Alternativkurs-Arbeiten

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Samstag   15. Juni 2019   Uhrzeit bitte bei der Schule erfragen

Sommerfest

Freie Waldorfschule Werder/Havel – Christian Morgenstern


Samstag   14. August 2019   18 Uhr
Sonntag   15. August 2019   16 Uhr
Veranstaltung zu Waldorf 100

Peronnik

Kinderoper von Heinz Bähler
Gemeinsames Projekt von etwa 150 Schülerinnen und Schülern der 4., 5. und 6. Klassen sowie aus den Oberstufen
der Freien Waldorfschule Kreuzberg, Freien Waldorfschule Kleinmachnow, Johannes-Schule und Annie Heuser Schule

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Donnerstag   5. September 2019   18 Uhr
Veranstaltung zu Waldorf 100

Happy Birthday, Kulturimpuls Waldorfpädagogik!

Festprogramm von Alina Semenova, Gesang, und Patric Vogt, Klavier und Rezitation
Erstaufführung zum Tourneestart

Freie Waldorfschule Cottbus


Mittwoch   11. September 2019   19.30 Uhr
Veranstaltung zu Waldorf 100

Brückenschlag 1919–2019

Festliche Eurythmieaufführung von Oberstufenschülerinnen und -schülern aus neun Berliner und Brandenburger Waldorfschulen
Igor Strawinsky: Der Feuervogel, Uraufführung eines Musikstückes von Michaela Catranis sowie von Nestan Bagration-Davitashvili,
Gedichte und Texte

Freie Waldorfschule Kreuzberg