Kalender für alle Schulen der LAG2019-05-19T20:58:37+00:00

Kalender für alle Schulen der LAG

 

Immer neu – immer aktuell!

Da viele Veranstaltungstermine der einzelnen Waldorfschulen erst nach und nach im Laufe des Schuljahres geplant und hier veröffentlicht werden können sowie manchmal sich auch Änderungen ergeben, laden wir Sie ein, immer wieder einmal hereinzuschauen und sich über neue Einträge zu informieren.

Bitte beachten Sie dieses Jahr den zusätzlichen Kalender mit den Veranstaltungen in Berlin-Brandenburg zum
Jubiläumsjahr Waldorf 100!

Mittwoch   22. Mai 2019   15–19 Uhr

Konferenz der Landesarbeitsgemeinschaft der Waldorfschulen in Berlin-Brandenburg

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Mittwoch   22. Mai 2019   18 Uhr

Informationsabend

Emil Molt Akademie


Mittwoch   22. Mai 2019   20 Uhr

Aspekte der Geschwisterfolge
Die Wirkung der Ernährung auf die Stimmung und Gesundheit der Kinder

Einführung in die Waldorfpädagogik

Rudolf Steiner Schule Berlin


Freitag   24. Mai 2019   19 Uhr
Samstag   25. Mai 2019   19 Uhr
Sonntag   26. Mai 2019   16 Uhr

Die automatische Prinzessin – Fantastische Fabeln aus 1001 Nacht

Von Henry Mason
Klassenspiel der 8. Klasse (Werkstatt-Inszenierung)

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Freitag   24. Mai 2019   19 Uhr
Samstag   25. Mai 2019   19 Uhr
Montag   27. Mai 2019   19 Uhr

Das Spiel ist aus

Von Jean-Paul Sartre
Klassenspiel der 12. Klasse

Freie Waldorfschule Berlin-Mitte


Freitag   24. Mai 2019   11.50–12.50 Uhr

Aladin und die Wunderlampe

Aufführung der 5. Klasse mit Eurythmie und Schattenspiel

Caroline-von-Heydebrand-Heim und Schule


Freitag   24. Mai 2019   19.30 Uhr

Eurythmie-Abschluss der Oberstufe

Schülerinnen und Schüler der Oberstufe präsentieren ihre Projektarbeiten

Rudolf Steiner Schule Berlin


Freitag   24. Mai 2019   18 Uhr
Samstag   25. Mai 2019   19 Uhr
Sonntag   26. Mai 2019   16 Uhr
Veranstaltung zu Waldorf 100

Meet Mozart

Felix Mendelssohn Bartholdy: Drei Motetten, op. 39 (Klassen 4–9, nur in Potsdam)
Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem (Version Franz Beyer) und Vesperae solennes de Confessore (nur in Berlin)
Henry Purcell: Music for the Funeral of Queen Mary und Funeral Sentences (nur in Berlin)
Mit den Schulchören der Waldorfschule Werder/Havel – Christian Morgenstern
und Projektpartnern: Junger Chor des Weinmeisterhauses Berlin, Berliner Weinbergensemble für Alte Musik
Eintritt Aufführung Heilig-Kreuz-Kirche: 15 Euro, ermäßigt 10 Euro, Karten: www. weinmeisterchor.eventbrite.de, Abendkasse
Die Konzerte in Potsdam und im Gesundbrunnen-Center sind kostenlos.

Freie Waldorfschule Werder/Havel – Christian Morgenstern

Aufführungsorte:
24. Mai: Waldorf meets MozART, Friedenskirche, Am Grünen Gitter 3, 14469 Potsdam (am Eingang zum Park von Sanssouci)
25. Mai: Kreuzberg meets MozART, Heilig-Kreuz-Kirche, Zossener Straße 65, 10961 Berlin
26. Mai: Gesundbrunnen meets MozART, Gesundbrunnen-Center, Badstraße 4, 13357 Berlin


Samstag   25. Mai 2019   10 Uhr

Eurythmie-Abschluss

Emil Molt Schule


Samstag   25. Mai 2019   13–18 Uhr

Sommermarkt

Spielen, Erleben, Genießen und Kaufen mit der ganzen Familie
Mit Informationen und Gesprächsmöglichkeit für die Eltern der Schulanfänger 2020

Rudolf Steiner Schule Berlin


Samstag   25. Mai 2019   13–16 Uhr

Kinder- und Familientrödel

Achtung, fällt bei Regen aus!

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Sonntag   26. Mai 2019   17 Uhr
Montag   27. Mai 2019   19.30 Uhr
Dienstag   28. Mai 2019   19.30 Uhr

The Producers

In Anlehnung an Mel Brooks
Klassenspiel der 12. Klasse

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Montag   27. Mai 2019   17 Uhr

Informationsabend

Freie Fachschule für Sozialpädagogik Berlin


Dienstag   28. Mai 2019   16 Uhr

Sommerkonzert der Mittelstufe

Freie Waldorfschule Berlin-Mitte


Dienstag   28. Mai 2019   17 Uhr

Informationsabend

Emil Molt Akademie


Dienstag   28. Mai 2019   19.30 Uhr

Techberufe, Selbstständigkeit, Startups und Entrepeneurship

Welche Möglichkeiten gibt es? Wie kann man sich in diesem Feld beruflich engagieren, starten?
Vortrag von Frank Zahn, Geschäftsführer und Gründer von Exozet, Unternehmen für die digitale Transformation

Emil Molt Schule


Dienstag   28. Mai 2019   20 Uhr

Vortrag von Peter Guttenhöfer

Freie Waldorfschule in der Gemeinschaft Schönfließ i. Gr.

Veranstaltungsort: Historische Mönchmühle, Mönchmühlenallee 3 / Eschenallee, 16567 Mönchmühle


Mittwoch   29. Mai 2019   15 Uhr

Ausstellungseröffnung Projekt der 10. Klasse

Moskau – Berlin: Sehenswürdigkeiten versus nichttouristische Orte, an denen sich Jugendliche aufhalten

Freie Waldorfschule Berlin-Mitte


Mittwoch   29. Mai 2019   19 Uhr

Erziehung zur Erde –
Ideen zu einer elementaren Handlungspädagogik

Vortrag mit Peter Guttenhöfer
davor 15–18.30 Workshop

Schulgründungsinitiative Waldorfpädagogik Barnim


Donnerstag   30. Mai 2019   20.30 Uhr
Freitag   31. Mai 2019   20.30 Uhr
Samstag   1. Juni 2019   20.30 Uhr 

Ein Sommernachtstraum
Open-Air-Konzert im Jagschloss Grunewald

Vollständige Schauspielmusik von Felix Mendelssohn Bartholdy
und szenische Ausschnitte aus William Shakespeares gleichnamigem Werk
Mit dem Orpheus Ensemble Berlin, dem Sinfonischen Chor Berlin, Solisten und Schauspielern
Veranstaltung der Freien Musikschule Berlin an der Rudolf Steiner Schule
Enlass und Catering ab 18 Uhr, Vorprogramm mit Brandeburg Brass
Eintritt: 29 Euro, ermäßigt 15 Euro, Kinder bis 6 Jahre 10 Euro, freie Platzwahl, 800 Sitzplätze
Karten: Tel. 030 47997474 oder online hier

Rudolf Steiner Schule Berlin

Veranstaltungsort: Jagdschloss Grunewald, Hüttenweg 100 14193 Berlin


Sonntag bis Samstag   2.–8. Juni 2019
Veranstaltung zu Waldorf 100

Theater im Zirkuszelt – Projektwoche II

Aufführungen von verschiedenen Klassen der Berliner und Brandenburger Waldorfschulen
Kein Kartenverkauf, vorherige Reservierung nicht möglich (250 Plätze), Programmheft als PDF
Eintritt frei, Spenden am Ausgang erbeten
2. Juni, 19 Uhr: Die automatische Prinzessin – Fantastische Fabeln aus 1001 Nacht von Henry Mason (Werkstatt-Inszenierung), 8. Klasse der Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin
3. Juni, 19 Uhr: Generation Club, eine Performance, Abschlussklasse der Emil Molt Akademie
4. Juni, 19 Uhr: Zwischenwelt von Nicole Jansen, 8. Klasse der Emil Molt Schule
5. Juni, 17 Uhr: Die Teilung der Erde nach Friedrich Schiller, 12. Klasse der Parzival-Schule, und 18 Uhr Eurythmieaufführung von Studierenden der Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin
6. Juni, 19 Uhr: Die purpurrote Blume, nach einem russischen Märchen, Schauspielkurs des Michael Tschechow Studio Berlin
7. Juni, 19 Uhr: Ausschnitte aus Theaterstücken von Shakespeare und Molière (in englischer und französischer Sprache), 11. Klasse der Freien Waldorfschule Kleinmachnow
8. Juni, 19 Uhr: Einer flog über das Kuckucksnest von Dale Wasserman, 12. Klasse der Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin

Zirkus CABUWAZI
Standort Tempelhofer Feld, Columbiadamm 84, 10965 Berlin


Dienstag   4. Juni 2019   19 Uhr
Mittwoch   5. Juni 2019   19 Uhr
Donnerstag   6. Juni 2019   19 Uhr

Die Philosophen

Klassenspiel der 12. Klasse
Frei nach einem Film von John Huddles
Eintrittskarten an der Abendkasse: 5 Euro

Freie Waldorfschule Cottbus

Aufführungsort: Jugendkulturzentrum Glad-House, Straße der Jugend 16, 03046 Cottbus


Mittwoch   5. Juni 2019   18 Uhr

Informationsabend

Emil Molt Akademie


Donnerstag   6. Juni 2019   18 Uhr

Öffentliches Schulkonzert

Freie Waldorfschule Havelhöhe – Eugen Kolisko


Donnerstag   6. Juni 2019   19 Uhr
Freitag   7. Juni 2019   19 Uhr

Einer flog über das Kuckucksnest

Von Dale Wasserman nach Ken Kesey
Klassenspiel der 12. Klasse

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Freitag   7. Juni 2019   18.30 Uhr

Eurythmie-Abschluss der Mittelstufe

Rudolf Steiner Schule Berlin


Samstag   8. Juni 2019   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Freie Waldorfschule Berlin-Südost


Donnerstag   13. Juni 2019   19.30 Uhr

Auf.Schwingen

Eurythmie-Inszenierung mit Musik und Texten
Mit Absolventinnen des Diplom-Studienganges Eurythmie am Institut für Waldorfpädagogik in Witten/Annen  

Freie Waldorfschule Cottbus


Freitag   14. Juni 2019   20 Uhr
Samstag   15. Juni 2019   20 Uhr

Was zählt

Theaterprojekt der 12. Klasse

Freie Waldorfschule am Prenzlauer Berg


Freitag   14. Juni 2019   20 Uhr
Samstag   15. Juni 2019   18 Uhr

Diplom-Abschluss

Vielseitiges künstlerisches Programm des 4. Ausbildungsjahres zum Abschluss der Eurythmie-Ausbildung
Am Samstag mit feierlicher Diplom-Übergabe, anschließend Fest in Haus und Garten der Eurythmieschule

Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin


Samstag   15. Juni 2019   10.30 Uhr

Schuljahresabschluss-Konzert

Waldorfschule Potsdam

Aufführungsort: Erlöserkirche Potsdam, Nansenstraße 6, 14471 Potsdam


Samstag   15. Juni 2019   14.30–19 Uhr

Sommerfest

Thema: … wie in England, Schottland und Irland

Caroline-von-Heydebrand-Heim und Schule


Samstag   15. Juni 2019   14–18 Uhr

Sommerfest

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Samstag   15. Juni 2019   14–18 Uhr

Sommerfest

Unter dem Motto Bienen, Blumen, buntes Treiben, passend zum weltweiten Waldorf 100-Projekt Bees & Trees

Annie Heuser Schule


Samstag   15. Juni 2019   15–18 Uhr
Veranstaltung zu Waldorf 100

Waldorf 100 Sommerfest

Viele Aktionen zum Mitmachen, Sommercafé und Trödelmarkt
Mit Konzert der Frankfurter Nachwuchsband Self-Control

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)


Samstag   15. Juni 2019   18 Uhr

Schulkonzert

Mit Vorstellung der Ergebnisse der Alternativkurs-Arbeiten

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Samstag   15. Juni 2019   Uhrzeit bitte bei der Schule erfragen

Sommerfest

Freie Waldorfschule Werder/Havel – Christian Morgenstern


Sonntag   16. Juni 2019   18 Uhr

Konzert des Oberstufenorchesters

Mendelssohn: Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 56 Schottische Sinfonie, Bach: Toccata und Fuge d-Moll, BWV 565
sowie andere Werke und bekannte Filmmusiken
Eintritt frei, Spenden erbeten

Rudolf Steiner Schule Berlin

Aufführungsort: Trinitatis-Kirche, Leibnizstraße 79, 10625 Berlin


Dienstag   18. Juni 2019   18–23 Uhr

Fest der Abschlüsse

Waldorfschule Potsdam


Donnerstag   20. Juni 2019   20 Uhr

Sommer-Abschluss

Aufführung der Eurythmiestudentinnen zum Ende des Studienjahres

Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin


Samstag   22. Juni 2019   Uhrzeit bitte bei der Schule erfragen

Sommerfest

Schulgründungsinitiative Waldorfpädagogik Barnim


Samstag   14. August 2019   16 Uhr
Sonntag   15. August 2019   16 Uhr
Veranstaltung zu Waldorf 100

Peronnik

Kinderoper von Heinz Bähler
Gemeinsames Projekt von etwa 150 Schülerinnen und Schülern der 4., 5. und 6. Klassen sowie aus den Oberstufen
der Freien Waldorfschule Kreuzberg, Freien Waldorfschule Kleinmachnow, Johannes-Schule Berlin und Annie Heuser Schule

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Donnerstag   5. September 2019   18 Uhr
Veranstaltung zu Waldorf 100

Happy Birthday, Kulturimpuls Waldorfpädagogik!

Festprogramm von Alina Semenova, Gesang, und Patric Vogt, Klavier und Rezitation
Erstaufführung zum Tourneestart

Freie Waldorfschule Cottbus


Mittwoch   11. September 2019   19.30 Uhr
Veranstaltung zu Waldorf 100

Brückenschlag 1919 – 2019

Festliche Eurythmieaufführung von Oberstufenschülerinnen und -schülern aus neun Berliner und Brandenburger Waldorfschulen
Igor Strawinsky: Der Feuervogel, Uraufführung eines Musikstückes von Michaela Catranis sowie von Nestan Bagration-Davitashvili,
Gedichte und Texte

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Samstag   14. September 2019   Uhrzeit bitte bei der Schule erfragen

Tag der offenen Tür

Emil Molt Schule


Samstag   21. September 2019   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier und Tag der offenen Tür

Freie Waldorfschule Havelhöhe – Eugen Kolisko


Samstag   28. September 2019   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Freie Waldorfschule Berlin-Südost


Samstag   28. September 2019   11–17 Uhr

Herbstbasar

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Donnerstag   31. Oktober 2019   18 Uhr
Freitag   1. November 2019   15 + 18.30 Uhr
Samstag   2. November 2019   11 + 16 Uhr

Aufführung des Schulzirkus Molto Vitale

Programm 2019

Emil Molt Schule


Samstag   16. November 2019   11 Uhr

Martinsmarkt

Emil Molt Schule


Samstag   23. November 2019   10 Uhr

Öffentliche Monatsfeier

Emil Molt Schule


Samstag   14. Dezember 2019    19 Uhr
Sonntag   15. Dezember 2019   19 Uhr
Veranstaltung zu Waldorf 100

Weihnachtsoratorium (Kantaten 1–3)

Von Johann Sebastian Bach
Projekt Mehrgenerationen-Singen, erarbeitet von drei Chören:
Schulchöre der Freien Waldorfschule Werder/Havel, Junger Chor des Weinmeisterhauses Berlin, Berliner Lehrerchor
Mit dem Berliner Weinbergensemble für Alte Musik

Freie Waldorfschule Werder/Havel – Christian Morgenstern

Aufführungsorte:
14. Dezember: Friedenskirche, Am Grünen Gitter 3, 14469 Potsdam (am Eingang zum Park von Sanssouci)
15. Dezember: Heilig-Kreuz-Kirche, Zossener Straße 65, 10961 Berlin