Waldorf 100 – Kalender2019-01-20T11:57:57+00:00

Veranstaltungskalender für das Jubiläumsjahr Waldorf 100 in Berlin-Brandenburg

 

Veränderungen zu Einträgen in diesem Kalender sind weiterhin noch möglich, Termine können hinzukommen, sich ändern oder sogar wegfallen, unvollständige Imformationen werden ergänzt je nach dem Fortgang der Planungen.
Bitte schauen Sie deswegen immer mal wieder herein!
Für die Richtigkeit aller Angaben zu den Terminen sind die einzelnen Schulen, Einrichtungen und Initiativen selbst verantwortlich.

 


Donnerstag   17. Januar 2019   19.30 Uhr

Sich aufrichten in Beziehung zur Welt
Die Herausforderungen der Digitalisierung, der Gestaltung der Gesellschaft und der Pflege unserer Biosphäre
Vortrag von Dr. Michael Zech, Kassel
Mit anschließender Aussprache
Vortragsreihe: Schule – Zukunft 

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Freitag   18. Januar 2019   18 Uhr

100 Minuten Musik für Waldorf 100

Buntes musikalisches Programm von Schülerinnen und Schülern, Lehrerinnen und Lehrern und Eltern

Annie Heuser Schule


Freitag   15. Februar 2019   18 Uhr

Gemeinsames Schulkonzert

Gemeinsames Schulkonzert der Freien Waldorfschule am Prenzlauer Berg mit der Freien Waldorfschule Berlin-Mitte
Mit Dieter Forck, Elsa von Bodecker und Juan Otalora
Friedenstraße 1, 10249 Berlin

Mittwoch   27. Februar 2019

Geburtstag Rudolf Steiner (1861–1925)


Freitag   1. März 2019   19 Uhr

Gemeinsames Schulkonzert

Gemeinsames Konzert der Oberstufenorchester der Freien Waldorfschulen Kleinmachnow und Cottbus
Mit Sonja Hühne und Barbara Mielke

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Samstag   2. März 2019   18 Uhr

Gemeinsames Schulkonzert

Gemeinsames Konzert der Oberstufenorchester der Freien Waldorfschulen Kleinmachnow und Cottbus
Mit Sonja Hühne und Barbara Mielke

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Freitag   8. März 2019   18 Uhr

Gemeinsames Schulkonzert

Gemeinsames Konzert der Oberstufenorchester der Freien Waldorfschulen Kleinmachnow und Cottbus
Mit Sonja Hühne und Barbara Mielke
Oberkirchplatz 12, 03046 Cottbus

Donnerstag   14. März 2019   19.30 Uhr

Waldorfpädagogik und Medizin: Wie fördern wir Gesundheit?

Vortrag von Dr. med. Matthias Girke,
Medizinische Sektion am Goetheanum, Dornach, Schweiz / Gemeinschaftskrankenhaus Havelhöhe, Berlin
Vortragsreihe: Schule – Zukunft

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Freitag   15. März 2019   Uhrzeit wird noch bekannt gegeben

Konzert

Oberstufenorchester, Oberstufenchor und Theatergruppe der Emil Molt Schule
Mit Volker Hühne, Matthias Läzer und Nicole Jansen

Aufführungsort wird noch bekannt gegeben


Mittwoch   20. März 2019   Uhrzeit wird noch bekannt gegeben

Konzert des Oberstufenorchesters der Freien Waldorfschule Eckernförde

Gastveranstaltung während der Konzertreise anlässlich Waldorf 100

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)


Montag bis Sonntag   25.–31. März 2019   Uhrzeiten werden noch bekannt gegeben

Theater im Zelt – Projektwoche I

Aufführungen von verschiedenen Klassen der Berliner und Brandenburger Waldorfschulen

25. März: Faust, der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang von Goethe, 12. Klasse der Waldorfschule Potsdam
26./27. März: Molto Vitale Schulzirkus-Programm der Emil Molt Schule
28. März: Die verschwundene Miniatur nach Erich Kästner, 8. Klasse der Freien Waldorfschule Berlin-Mitte
29. März: Der Sturm von William Shakespeare, 8. Klasse der Freien Waldorfschule Berlin-Südost
30. März: Krabat nach Otfried Preußler, 8. Klasse der Freien Waldorfschule Kleinmachnow
31. März: Titel noch unbekannt, von Stefan Wipplinger, 12. Klasse der Annie Heuser Schule


Donnerstag   4. April 2019   20 Uhr

Trimesterabschluss

Soziale und pädagogische Elemente in der Eurythmie
Aufführung der Eurythmiestudentinnen zum 100-jährigen Jubiläum der Waldorfbewegung

Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin


Samstag   6. April 2019   Uhrzeit wird noch bekannt gegeben

Jubiläums-Monatsfeier 100 Jahre Waldorfpädagogik

Freie Waldorfschule Berlin-Mitte


Dienstag   7. Mai 2019   17 Uhr

100 Jahre Waldorfschule – eine Führung durch unsere Schule

Kooperationsveranstaltung mit der Volkshochschule Frankfurt (Oder)
zum 100. Geburtstag der Volkshochschulen

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)


Donnerstag   16. Mai 2019   19.30 Uhr

Waldorfpädagogik 1919 – 2019 – 2119
Welche Antworten brauchen Kinder in einer digitalisierten und globalisierten Welt?

Vortrag und Gespräch mit Nana Göbel, Freunde der Erziehungskunst Rudolf Steiners e.V.
Vortragsreihe: Schule – Zukunft
Mit kleiner Ausstellung des Vereins Freunde der Erziehungskunst Rudolf Steiners zu Waldorf 100 sowie Präsentation der neuen Publikation von Nana Göbel zur Geschichte der Waldorfbewegung

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Freitag bis Sonntag   17.–19. Mai 2019

100 Years of Waldorf Pedagogy – Preserving Ashes or Lighting Fires?

Tagung Elternrat Europan Network of Steiner Waldorf Parents

Freie Waldorfschule Berlin-Mitte


Sonntag bis Samstag   2.–8. Juni 2019   Uhrzeiten werden noch bekannt gegeben

Theater im Zelt – Projektwoche II

Aufführungen von verschiedenen Klassen der Berliner und Brandenburger Waldorfschulen
2. Juni: Tausendundeine Nacht, 8. Klasse der Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin
3. Juni: Titel und Autor noch unbekannt, 12. Klasse der Emil Molt Akademie
4. Juni: Titel und Autor noch unbekannt, 8. Klasse der Emil Molt Schule
5. Juni: Die Teilung der Erde von Friedrich Schiller, 12. Klasse der Parzival-Schule, Studentinnen und Studenten der Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin sowie des Seminars für Waldorfpädagogik Berlin
6. Juni: Titel und Autor noch unbekannt, 8. Klasse der Freien Waldorfschule Havelhöhe – Eugen Kolisko
7. Juni: Titel und Autor noch unbekannt, Schauspielkurs des Michael Tschechow Studio Berlin
8. Juni: Titel und Autor noch unbekannt, 12. Klasse der Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Samstag   15. Juni 2019   Uhrzeit wird noch bekannt gegeben

Waldorf 100 Schulfest

Nähere Informationen folgen

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)


Samstag   24. August 2019   16 Uhr
Sonntag   25. August 2019   16 Uhr

Peronnik

Kinderoper von Heinz Bähler
Gemeinsames Projekt von etwa 150 Schülerinnen und Schülern der 4., 5. und 6. Klassen sowie aus den Oberstufen
der Freien Waldorfschule Kreuzberg, Freien Waldorfschule Kleinmachnow, Johannes-Schule und Annie Heuser Schule

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Donnerstag   5. September 2019   18 Uhr

Happy Birthday, Kulturimpuls Waldorfpädagogik!

Festprogramm von Alina Semenova, Gesang, und Patric Vogt, Klavier und Rezitation
Erstaufführung zum Tourneestart

Freie Waldorfschule Cottbus


Samstag   7. September 2019

100 Jahre Gründung der ersten Waldorfschule
durch Emil Molt, pädagogisches Konzept von Rudolf Steiner

Freie Waldorfschule Uhlandshöhe, Stuttgart


Montag   9. September 2019   12 Uhr Treffen am Zielort

Sternlauf von den Berliner und Brandenburger Waldorfschulen zum Tempelhofer Feld

Mit kleinen Darbietungen der einzelnen Schulen und verschiedenen Aktivitäten am Zielort


Mittwoch   11. September 2019   19.30 Uhr

Brückenschlag 1919–2019

Festliche Eurythmieaufführung von Oberstufenschülerinnen und -schülern aus neun Berliner und Brandenburger Waldorfschulen
Igor Strawinsky: Der Feuervogel, Uraufführung eines Musikstückes von Michaela Catranis sowie von Nestan Bagration-Davitashvili,
Gedichte und Texte

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Freitag   13. September 2019    11–14 Uhr

Festakt 100 Jahre Waldorfpädagogik
der Landesarbeitsgemeinschaft der Freien Waldorfschulen in Berlin-Brandenburg

Ansprachen, Podiumsdiskussion, Musik und Eurythmie
Eröffnung mit der Uraufführung Von der Pentatonik zur Moderne für Orchester, Chor und Kinderharfe
von Iru Mun durch etwa 140 Schülerinnen und Schüler unter der Leitung des Komponisten

Philharmonie Berlin

Herbert-von-Karajan-Straße 1, 10785 Berlin


Donnerstag   19. September 2019
Vormittag 10.30–13 Uhr, Nachmittag 15–17.30 Uhr, Abend 20–22.30 Uhr

Waldorf 100 Festival

Jubiläumsfeier des Bundes der Freien Waldorfschulen
Mit Darbietungen auch aus Berliner und Brandenburger Schulen (Vormittag)

Tempodrom

Möckernstraße 10, 10963 Berlin


Donnerstag   21. November 2019    15 Uhr

Waldorf-Liederbörse

Chortag mit allen Mittel- und Oberstufenchören der Berliner und Brandenburger Waldorfschulen, die sich beteiligen wollen
Leitung: Jeroen Moes, Organisation: Annegret Schreiter

Philharmonie Berlin

Kammermusiksaal, Herbert-von-Karajan-Straße 1, 10785 Berlin