Waldorf 100 – Kalender2019-05-11T09:41:49+00:00

Veranstaltungskalender für das Jubiläumsjahr Waldorf 100 in Berlin-Brandenburg

 

Änderungen zu Einträgen in diesem Kalender sind weiterhin noch möglich, bitte schauen Sie immer mal wieder herein!
Für die Richtigkeit aller Angaben zu den Terminen sind die einzelnen Schulen, Einrichtungen und Initiativen selbst verantwortlich.

 

Einen Flyer der größten Veranstaltungen der Region finden Sie hier.


Donnerstag   17. Januar 2019   19.30 Uhr

Sich aufrichten in Beziehung zur Welt
Die Herausforderungen der Digitalisierung, der Gestaltung der Gesellschaft und der Pflege unserer Biosphäre
Vortrag von Dr. Michael Zech, Kassel, anschließend Aussprache
Vortragsreihe: Schule – Zukunft 

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Freitag   18. Januar 2019   18 Uhr

100 Minuten Musik für Waldorf 100

Buntes musikalisches Programm von Schülerinnen und Schülern, Lehrerinnen und Lehrern und Eltern

Annie Heuser Schule


Freitag   15. Februar 2019   18 Uhr

Konzert

Gemeinsames Konzert des Oberstufenorchesters der Freien Waldorfschule am Prenzlauer Berg
mit der Trommelgruppe der Freien Waldorfschule Berlin-Mitte
Werke von Beethoven, Bach, Marcello, Saint-Saëns, Tschaikowski und ABBA
Friedenstraße 1, 10249 Berlin

Mittwoch   27. Februar 2019

Geburtstag Rudolf Steiner (1861–1925)


Freitag   1. März 2019   19 Uhr

Konzert

Gemeinsames Konzert der Freien Waldorfschulen Kleinmachnow und Cottbus
Orchester, Chöre und Gitarrenensemble spielen Werke von Schubert, Dvořák, Smetana u.a.
sowie eine Uraufführung von N. Ramdohr

Freie Waldorfschule Kleinmachnow


Samstag   2. März 2019   18 Uhr

Konzert

Gemeinsames Konzert der Freien Waldorfschulen Kleinmachnow und Cottbus
Orchester, Chöre und Gitarrenensemble spielen Werke von Schubert, Dvořák, Smetana u.a.
sowie eine Uraufführung von N. Ramdohr

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Freitag   8. März 2019   18 Uhr

Konzert

Gemeinsames Konzert der Oberstufenorchester der Freien Waldorfschulen Kleinmachnow und Cottbus
Oberkirchplatz 12, 03046 Cottbus

Donnerstag   14. März 2019   20 Uhr

Waldorfpädagogik und Medizin: Wie fördern wir Gesundheit?

Vortrag von Dr. med. Matthias Girke,
Medizinische Sektion am Goetheanum, Dornach, Schweiz / Gemeinschaftskrankenhaus Havelhöhe, Berlin
Vortragsreihe: Schule – Zukunft

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Freitag   15. März 2019   18.30 Uhr

Konzert

Konzert mit dem Oberstufenchor und -orchester sowie der Theatergruppe der Emil Molt Schule
Musik von Haydn, ABBA, Queen, Michael Jackson, aus dem Film Indiana Jones u.a.
sowie eine szenische Arbeit der 10. bis 12. Klasse: In der Warteschleife von Nicole Jansen

Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow

Kirchsaal im neuen Gemeindehaus, Zehlendorfer Damm 211, 14532 Kleinmachnow


Montag   18. März 2019   19 Uhr

Konzert des Oberstufenorchesters der Freien Waldorfschule Eckernförde

Gastveranstaltung der Konzertreise anlässlich Waldorf 100 von etwa 80 Musikerinnen und Musikern

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)

Eintritt frei, Spenden zur Unterstützung des Konzertprojektes willkommen


Montag bis Sonntag   25.–31. März 2019

Theater im Zirkuszelt – Projektwoche I

Aufführungen von verschiedenen Klassen der Berliner und Brandenburger Waldorfschulen
Kein Kartenverkauf, vorherige Reservierung nicht möglich (250 Plätze)
Eintritt frei, Spenden am Ausgang erbeten
25. März, 19.30 Uhr: Faust, der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang von Goethe, 12. Klasse der Waldorfschule Potsdam
26./27. März, jeweils 18 Uhr: Molto Vitale, Schulzirkus-Programm der Emil Molt Schule, Einlass ab 17.45 Uhr
28. März, 19 Uhr: Die verschwundene Miniatur nach Erich Kästner, 8. Klasse der Freien Waldorfschule Berlin-Mitte
29. März, 19.30 Uhr: Der Sturm von William Shakespeare, 8. Klasse der Freien Waldorfschule Berlin-Südost
30. März, 19 Uhr: Krabat nach Otfried Preußler, 8. Klasse der Freien Waldorfschule Kleinmachnow
31. März, 19.30 Uhr: Einer muss dran glauben von Stefan Wipplinger, 12. Klasse der Annie Heuser Schule

Zirkus CABUWAZI
Standort Tempelhofer Feld, Columbiadamm 84, 10965 Berlin


Freitag   29. März 2019   19 Uhr

Was will Waldorf und was nicht?

Die unbekannte Pädagogik Rudolf Steiners
Vortrag von Valentin Wember
Vortragsreihe: Schule – Zukunft

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Mittwoch   3. April 2019   19 Uhr

Pädagogik ist ein Versprechen:
Wir halten zu dir, Kind, in guten wie in schlechten Zeiten

Gedanken zur ethischen Substanz der Waldorfpädagogik anlässlich des 100-jährigen Jubiläums der ersten Waldorfschule
Vortrag von Henning Köhler, Heilpädagoge, Kinder- und Jugendtherapeut und Autor

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)


Donnerstag   4. April 2019   20 Uhr

Trimester-Abschluss

Soziale und pädagogische Elemente in der Eurythmie
Aufführung der Eurythmiestudentinnen zum 100-jährigen Jubiläum der Waldorfbewegung

Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin


Samstag   4. Mai 2019   10–14 Uhr

Annie läuft

Der große Annie-Heuser- Spendenlauf 2019: Auf die Teller, fertig, los! Alle dürfen mitlaufen.
Die erlaufenen Spenden sind für die Zenzeleni Waldorfschule in Khayelitsha, Kapstadt: ein Jahr lang täglich ein gesundes Schulessen für jede Schülerin und jeden Schüler, ein soziales Projekt des WOW-Years im Rahmen von 100 Jahre Waldorf.

Annie Heuser Schule

Veranstaltungsort: Preußenpark in Berlin-Wilmersdorf (Zugang von Brandenburgische Straße und Pommersche Straße)


Dienstag   7. Mai 2019   17 Uhr

100 Jahre Waldorfschule – eine Führung durch unsere Schule

Kooperationsveranstaltung mit der Volkshochschule Frankfurt (Oder)
zum 100. Geburtstag der Volkshochschulen

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)


Donnerstag   16. Mai 2019   19.30 Uhr

Waldorfpädagogik 1919 – 2019 – 2119
Welche Antworten brauchen Kinder in einer digitalisierten und globalisierten Welt?

Vortrag und Gespräch mit Nana Göbel, Freunde der Erziehungskunst Rudolf Steiners e.V.
Vortragsreihe: Schule – Zukunft
Mit kleiner Ausstellung des Vereins Freunde der Erziehungskunst Rudolf Steiners zu Waldorf 100 sowie Präsentation der neuen Publikation von Nana Göbel zur Geschichte der Waldorfbewegung

Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin


Freitag   24. Mai 2019   18 Uhr
Samstag   25. Mai 2019   19 Uhr
Sonntag   26. Mai 2019   16 Uhr

Meet Mozart

Felix Mendelssohn Bartholdy: Drei Motetten, op. 39 (Klassen 4–9, nur in Potsdam)
Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem (Version Franz Beyer) und Vesperae solennes de Confessore (nur in Berlin)
Henry Purcell: Music for the Funeral of Queen Mary und Funeral Sentences (nur in Berlin)
Mit den Schulchören der Waldorfschule Werder/Havel – Christian Morgenstern
und Projektpartnern: Junger Chor des Weinmeisterhauses Berlin, Berliner Weinbergensemble für Alte Musik
Eintritt Aufführung Heilig-Kreuz-Kirche: 15 Euro, ermäßigt 10 Euro, Karten: www. weinmeisterchor.eventbrite.de, Abendkasse
Die Konzerte in Potsdam und im Gesundbrunnen-Center sind kostenlos.

Freie Waldorfschule Werder/Havel – Christian Morgenstern

Aufführungsorte:
24. Mai: Waldorf meets MozART, Friedenskirche, Am Grünen Gitter 3, 14469 Potsdam (am Eingang zum Park von Sanssouci)
25. Mai: Kreuzberg meets MozART, Heilig-Kreuz-Kirche, Zossener Straße 65, 10961 Berlin
26. Mai: Gesundbrunnen meets MozART, Gesundbrunnen-Center, Badstraße 4, 13357 Berlin


Freitag bis Sonntag   17.–19. Mai 2019

100 Years of Waldorf Pedagogy – Preserving Ashes or Lighting Fires?

Tagung Elternrat Europan Network of Steiner Waldorf Parents

Freie Waldorfschule Berlin-Mitte


Sonntag bis Samstag   2.–8. Juni 2019

Theater im Zirkuszelt – Projektwoche II

Aufführungen von verschiedenen Klassen der Berliner und Brandenburger Waldorfschulen
Kein Kartenverkauf, vorherige Reservierung nicht möglich (250 Plätze), Programmheft als PDF
Eintritt frei, Spenden am Ausgang erbeten
2. Juni, 19 Uhr: Die automatische Prinzessin – Fantastische Fabeln aus 1001 Nacht von Henry Mason (Werkstatt-Inszenierung), 8. Klasse der Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin
3. Juni, 19 Uhr: Generation Club, eine Performance, Abschlussklasse der Emil Molt Akademie
4. Juni, 19 Uhr: Zwischenwelt von Nicole Jansen, 8. Klasse der Emil Molt Schule
5. Juni, 17 Uhr: Die Teilung der Erde nach Friedrich Schiller, 12. Klasse der Parzival-Schule, und 18 Uhr Eurythmieaufführung von Studierenden der Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin
6. Juni, 19 Uhr: Die purpurrote Blume, nach einem russischen Märchen, Schauspielkurs des Michael Tschechow Studio Berlin
7. Juni, 19 Uhr: Ausschnitte aus Theaterstücken von Shakespeare und Molière (in englischer und französischer Sprache), 11. Klasse der Freien Waldorfschule Kleinmachnow
8. Juni, 19 Uhr: Einer flog über das Kuckucksnest von Dale Wasserman, 12. Klasse der Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin

Zirkus CABUWAZI
Standort Tempelhofer Feld, Columbiadamm 84, 10965 Berlin


Samstag   15. Juni 2019   15–18 Uhr

Waldorf 100 Sommerfest

Viele Aktionen zum Mitmachen, Sommercafé und Trödelmarkt
Mit Konzert der Frankfurter Nachwuchsband Self-Control

Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)


Samstag   24. August 2019   16 Uhr
Sonntag   25. August 2019   16 Uhr

Peronnik

Kinderoper von Heinz Bähler
Gemeinsames Projekt von etwa 150 Schülerinnen und Schülern der 4., 5. und 6. Klassen sowie aus den Oberstufen
der Freien Waldorfschule Kreuzberg, Freien Waldorfschule Kleinmachnow, Johannes-Schule Berlin und Annie Heuser Schule

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Donnerstag   5. September 2019   18 Uhr

Happy Birthday, Kulturimpuls Waldorfpädagogik!

Festprogramm von Alina Semenova, Gesang, und Patric Vogt, Klavier und Rezitation
Erstaufführung zum Tourneestart

Freie Waldorfschule Cottbus


Samstag   7. September 2019

100 Jahre Gründung der ersten Waldorfschule
durch Emil Molt, pädagogisches Konzept von Rudolf Steiner

Freie Waldorfschule Uhlandshöhe, Stuttgart


Montag   9. September 2019   12 Uhr Treffen am Zielort

Sternlauf von den Berliner und Brandenburger Waldorfschulen zum Tempelhofer Feld

Mit kleinen Darbietungen der einzelnen Schulen und verschiedenen Aktivitäten am Zielort


Mittwoch   11. September 2019   19.30 Uhr

Brückenschlag 1919 – 2019

Festliche Eurythmieaufführung von Oberstufenschülerinnen und -schülern aus neun Berliner und Brandenburger Waldorfschulen
Igor Strawinsky: Der Feuervogel, Uraufführung eines Musikstückes von Michaela Catranis sowie von Nestan Bagration-Davitashvili,
Gedichte und Texte

Freie Waldorfschule Kreuzberg


Freitag   13. September 2019    11–14 Uhr

Festveranstaltung 100 Jahre Waldorfpädagogik
der Landesarbeitsgemeinschaft der Freien Waldorfschulen in Berlin-Brandenburg
Ansprachen, Podiumsdiskussion, Musik, Eurythmie
Eröffnung mit der Uraufführung Von der Pentatonik zur Moderne für Orchester, Chor und Kinderharfe
von Iru Mun durch etwa 140 Schülerinnen und Schüler unter der Leitung des Komponisten

Philharmonie Berlin

Herbert-von-Karajan-Straße 1, 10785 Berlin


Donnerstag   19. September 2019
Vormittag 10.30–13 Uhr, Nachmittag 15–17.30 Uhr, Abend 20–22.30 Uhr

Waldorf 100 Festival

Jubiläumsfeier des Bundes der Freien Waldorfschulen
Mit Darbietungen aus Berliner und Brandenburger Waldorfschulen (Vormittag)
Weitere Informationen und Kartenvorverkauf über den Bund der Freien Waldorfschulen hier

Tempodrom

Möckernstraße 10, 10963 Berlin


Donnerstag   21. November 2019    15 Uhr

Waldorf-Liederbörse

Chortag mit allen Mittel- und Oberstufenchören der Berliner und Brandenburger Waldorfschulen, die sich beteiligen wollen

Philharmonie Berlin

Kammermusiksaal, Herbert-von-Karajan-Straße 1, 10785 Berlin


Samstag   14. Dezember 2019    19 Uhr
Sonntag   15. Dezember 2019   19 Uhr

Weihnachtsoratorium (Kantaten 1–3)

Von Johann Sebastian Bach
Projekt Mehrgenerationen-Singen, erarbeitet von drei Chören:
Schulchor der Freien Waldorfschule Werder/Havel, Junger Chor des Weinmeisterhauses Berlin, Berliner Lehrerchor
Mit dem Berliner Weinbergensemble für Alte Musik

Freie Waldorfschule Werder/Havel – Christian Morgenstern

Aufführungsorte:
14. Dezember: Friedenskirche, Am Grünen Gitter 3, 14469 Potsdam (am Eingang zum Park von Sanssouci)
15. Dezember: Heilig-Kreuz-Kirche, Zossener Straße 65, 10961 Berlin